Елена Бабрицкая

Французский. В каких случаях используется выражение de tout poil - всей мастей (взято из словаря) ? Пример, если можно

Яна Жданкова

Вот тут полно примеров:
http://www.linguee.fr/francais-portugais/traduction/de+tout+poil.html
volontaristes qui ne doivent laisser aucune échappatoire aux trafiquants de tout poil, tout en permettant aux populations locales d'exploiter sur un mode durable

de cristalliser les ressentiments anti-américains des « révolutionnaires» de tout poil, des « anti-impérialistes » d'extrême gauche aux anti-sionistes d'extrême

l'Algérie depuis plus de dix ans sont le fruit de groupes de tout poil, et quand je dis de tout poil, je dis évidemment bien sûr aussi des groupes de la sécurité militaire.

Au moment où se tenait à New York un sommet poussif, sans imagination, des financiers et des décideurs, des supposés gagneurs, bref des riches de tout poil, se tenait pour la seconde fois Porto Alegre, véritable alternative à Davos,

parvenant même à susciter une autre coalition, improbable celle-là, réunissant islamistes exilés de retour, djiadistes de tout poil et survivants de l'appareil du Baas
-----------------------------------
И вообще, если позволите совет: если хотите получить самый АДЕКВАТНЫЙ и ВЕРНЫЙ ответ, просто забейте свое словосочетание в гугл, Вам сразу все примеры покажут:) )