Дарья Пашнина

подскажите почему во франц будет к примеру la fabruque de parfums почему de, при чём таких выражений много

в грамматике пишут как происходят слияния и как использовать de в то же время в словарях нахожу полно таких сочетаний manuel de litterature и т .п

в грамматике пишут de+le=du de+les=des а тут не по правилам как то

Atosik

Дело в том, что следует различать предлог de и артикль de.

Такое явление, как слияние, применимо только к артиклю (который чаще всего встречается в значении "чей" и т. п.) . Вы не скажете une livre de le professeur, скажете une livre du professeur.

В недоумение Вас привели ситуации, где de артиклем не является, является предлогом. Здесь слияния не происходит, смысл другой. Это же не фабрика (я намеренно огрубляю) , принадлежащая духАм, и не учебник, владельцем которой является литература.

Полезная ссылка ниже, проверила - работает. Там много дополнений, которые тут трудно все обозреть.

Сергей Блинов

Есть такое правило во французском языке, которое можно условно назвать правилом "двух D"
В соответствии с ним после предлога de НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ артикль, начинающийся с этой буквы (d), т. е. неопределенный артикль мн. числа DES и частичный артикль DU, DE LA, DE L'. В Вашем случае при слове parfums должен был бы стоять неопределенный артикль множественного числа DES, поскольку речь идет о разных видах духов (это существительное употреблено во множественном числе, и мы ничего об этих духах еще не знаем) . Ну, вот и в соответствии с правилом "двух D" артикль, начинающийся с этой буквы в подобных случаях НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ, а остается только один предлог DE.
Все это как раз-таки по правилам, Вы просто их еще не знаете:)) ) А правил - ОЧЕНЬ МНОГО:))) , и на каждое правило еще целая "тыщщщща" исключений. Французский вовсе не так прост, как кажется на первый взгляд:))

Хасаншо Bobojonov

Могу тебе сказать только одно, что эта форма принадлежности одного другому, проще сказать родительный падеж имеет происхождение от древнееврейского языка АРАМИТ (арамейский) , где эта частица דא (да-) выполняет ту же роль