Лингвистика

А почему у людей упал уровень выражения мыслей до уровня Эллочки?

Не могут мысль выразить, экают, мекают, если что-то не поняли то говорят "всмысле?". Если чем то удивлены, то говорят "серьезно?". Да вы что (те кто так делает), недоразвитые что ли? У блоггеров видимо научились.. "интеллигенция" ))
Народ, а вас какие речевые обороты нынче бесят?
Николай Швед
Ничего удивительного! Молодежная речь отражает неустойчивое культурно-языковое состояние общества, балансирующее на грани литературного языка и жаргона. Так называемый общий жаргон — заниженный стиль речи, размывающий и нормы языка, и нормы речевого этикета, — становится привычным не только в повседневном общении, но и звучит в теле- и радиоэфире. (!)Молодежь, являясь преимущественным носителем жаргона, делает его элементом поп-культуры, престижным и необходимым для самовыражения. Примеров тому достаточно в текстах песен ("Движняк мой, пожеланий лес, рой! Прошепчу пароль: «Я свой На этом празднике души.» А ну-ка, наливай, бортовой!" и т. п...).
И мало уделяют внимания преподаватели литературы и русского языка в школе именно речи, отдавая предпочтение грамотному написанию слов и выражений.
Да и многие вполне взрослые люди говорят языком, далеким от литературного: "Почему за проезд не ПЛОТЯТ?", "Это было в ДВУХТЫСЯЧНО первом году", "Скучаю ЗА ТОБОЙ" и т. д.
Грустно все это...
Ирина Распаева
Лучший ответ
Николай Швед Классно ответили! Согласен. Я когда услышал "скучаю за тобой", то вообще чуть со стула не упал. Это на каком языке? )))
Вы посмотрите ютуб допустим про сотрудников гибдд, (канал жесть 100 дпс) ,чем длиннее и непонятнее для них (отдельных сотрудников) речь тем больше найдут нарушений у водителя, такая же примерно история в отдельных магазинах с просроченными продуктами.
Дмитрий Суслов
Николай Швед А что с продуктами?
Дмитрий Суслов "хамишь, парниша":о)
Нихрина не понял но очинь интересна
Игорь Бобов
Николай Швед Вот и я о том же
ну не у всех "людей"...и слава богу! им же хуже, сами себе вредят: в век рыночной экономики, это явный минус в общем развитии, сейчас чем грамотней человек, тем он более конкурентоспособней... Пусть общаются наскальными рисунками и дальше. "Мода" (сокрее стадное копирование у молодежи) тут ни при чем, а воспитание хромает с образованием, и приоритеты не на том расставлены
Юлия Гусева "более конкурентоспособней", ясно...
Темп жизни ускорился, речь ускорилась, длинные выражения уже не в моде.
Ольга П
Николай Швед И среди коротких разнообразие должно быть
Альмир Кагарманов Темп жизни тут не главная причина. Главная – советское воспитание.
Ваш пост выдаёт человека малообразованного, но высокомерного. Вы плохо понимаете закономерности языка, верите в мифы и пишете всякую ерунду.
Николай Швед А вы понимаете? Ну ка блесните. Или это голословное обвинение
Мамками и папками проплачены аттестаты в карманах, машины, квартирки, а остальное им зачем...
Согласен про неумение выражать мысли - у многих оно стремится к нулю, даже простыми звуками пытаются изъясняться. Но про остальное не согласен - просто такая манера, пусть и основанная на подражании. Пройдет.
Николай Швед Че то она у всех эта манера одинаковая
Книжек мало читают
Леонид Склезь
Николай Швед Этикетки, в основном ))
Наступила Кин-дза-дза, поэтому "КУ!"

Saltanat Zholdykulova
"хамишь, парниша!"
))
Дмитрий Суслов "не учите меня жить!", тоже подойдёт ":о)
Дмитрий Суслов "красота"! :о)