Лингвистика
Схема как выучить иностранный язык (для начало хотя б базовый уровень)...дополните, если чего-то тут не достает.
1. Выучить правила чтения слов 2. Тупо вызубрить около 2000 слов 3. Приняться за грамматику базового уровня и постоянно развивать ее 4. Достигнув этого уровня - научиться строить простые и нормальные предложения опираясь на до этого полученные знания. 5. Теперь поднявшись на ноги можно гордо начать общаться с носителями данного языка. 6. Читать литературу на разные топики, смотреть TV, слушать радио. Но речь идет о чешском, а не об англ. языке. Тут уже есть и склонения и спряжения. Спасибо .
1) В вашем списке не хватает АУДИРОВАНИЯ - т. е. многократного прослушивания иноязычных текстов в исполнении дикторов, чтобы выработать навык восприятия речи на слух. Как же вы собираетесь без этого общаться с носителями языка? - вы просто не сможете их понимать. Аудирование - это обязательный элемент начального (и не только) изучения языка.
2) Я бы на вашем месте, безусловно, постарался работать по пунктам 2, 3, 4 (добавив к ним аудирование) не последовательно, а ПАРАЛЛЕЛЬНО . .Конкретизирую эту мысль:
- выучу 15 - 20 новых слов
- изучу новое правило, например, склонение глаголов в прошедшем времени
- после этого читаю тексты и прослушиваю аудиозаписи, где используются именно эти слова и именно это правило.
- выполняю упражнения, где мне вновь придется вспомнить (и не раз! ) эти слова и это правило.
- и в завершение потренируюсь в переводе русских фраз на чешский (в этих фразах, конечно же опять фигурируют эти слова и это правило) .
Вот после такой основательной проработки материала, будучи уверен. что все это я усвоил крепко и уже не забуду, перейду к новой порции: (слова + грамматика + текст + аудио + упражнения) .
По-моему это будет гораздо эффективнее и быстрее, чем сначала "тупо учить" слова, и т. д.
Вы скажете: ну и где же мне же мне найти эти порции?
Ха, этот вопрос давно решен. Именно по такому принципу построен любой самоучитель. Урок 1, 2, 3....-каждый из них представляет собой не что иное, как продуманное сочетание того, что я перечислил (слова + грамматика + текст + упражнения) . Конечно, лучше всего вам найти самоучитель, в комплекте с которым есть аудиоприложение.
- выучу 15 - 20 новых слов
Лилия Мустафаева
спасибо вам !
1. Нужно четко определиться с мотивацией: для "поболтать", для учебы, для чтения книг и просмотра фильмов, для турпоездки.
2. Учить не просто кучи слов, а ПО ТЕМАМ: магазин, семья, авто
и т. п.
И на основе тем совершенствовать лексику, грамматику, понимание на слух.
и т. п.
Лилия Мустафаева
с целью переезда .
спасибо за ответ).
- 5 (слушать) - и - 6 - можно на первом этапе. Посмотри фильм на иностренном языке и не говори, что ни чего не понял. Там эмоции, интонация, фразы и многое другое.
- 4 - Не знаю как в других языках, но обычно, зная три слова можно составить первое предложение. Это первый урок (для взрослых).
Для начала можно попытаться найти курс Пимслера на трекерах. На базовый уровень очень быстро поднимает. А потом можно перейти к вышеприведенному списку, но обязательно с реальным общением.
В моем опыте, пока не начнешь общаться с носителями, любые усилия неполноценны. Тем более что в учебниках очень часто врут, а то, что действительно употребляется в жизни часто не входит в литературный язык и соответственно, когда дело доходит до серьезного использования языка, все знания оказываются в коматозном состоянии, если не было живой практики.
на самом начальном этапа когда формируются представления о языке, грамматические основы необходим руководитель Чтобы он мог подсказать и исправить ошибки иначе при видимом прогрессе в какой то момент у вас проявится в знаниях слабое место о которое вы все время будете спотыкаться И еще Начиная изучать язык не ограничивайтсь правилами и зубрежкой сразу же делайте упраажнения чтобы закрепить Слушайте обязательно аудио, имея перед собой текст Неплохо если вы приобретет хорошо знакомый вам фильм на изучаемом языке
Единицей языка советую считать предложение, а не слово. Поэтому "тупо заучивайте" простые, но необходимые в обиходе фразы. Лучше всего выбрать толковый курс, состоящий из текстов, аудио и видео материалов. А ещё лучше- пообщаться с носителем языка
сначала алфавит.
созвучия.
потом потихоньку приступатьк чтению.
2000 слов зубрить ненадо, все со временем придет.
изучаешь самую первую граматику, строишь по ней предлоложения, в конце пишишь сочинение ))
например я андрей, мне 23 и т. д.
пока учишь грамматику, читай и смотри фильмы на этмо языке)
созвучия.
потом потихоньку приступатьк чтению.
например я андрей, мне 23 и т. д.
Лилия Мустафаева
ответ информативный. и спасибо за то, что напомнила о созвучии --------> Это обязательно .