Лингвистика

Вот что понимается под фразой "выучить иностранный язык"?

Вот я хочу выучить английский язык ну скажем в идеале, но я не могу понять как мне его выучить и как понять выучить. Это же не как стишок выучить и запомнить, (я даже вопрос не могу сформулировать нормально чтобы понятно было-_-)там нужно как я понимаю слова учить глаголы, конструкции итд, и потом составлять предложения из них, но на этом ты не сможешь никогда разговаривать свободно на нем, как это делают его владельцы (есть иключения), сначала нужно будет вспомнить слово думать что я хочу сказать, потом уже составлять предложение, ладно если слово знакомое и на слуху и его уже сколько то раз произносили оно будет на атомате вылетать типо Hello, а если будет слово какое-нибудь совсем не знакомое, это же ни как в русском языке, "буква к букве и слово"(ну это для тех кто с рождения говорит на языке не важно каком), можно слово всяко искаверкать, перевернуть и так далее, но это только кто с рождения на нем говорит, а не для тех кто этот язык выучил. Так вот что получается, мы учим слова этого языка, а не сам язык, а в последующем спомощью слов составляем предложения, но слов огромное множество... Ну вот как можно выучить помогите пожалуйста разобраться
Вот и мне непонятно, как можно "выучить язык". От первого до последнего слова зазубрить? Все правила и исключения по грамматике выучить? Я предпочитаю говорить "осваивать язык", "изучать язык", "учиться говорить на языке". А это подразумевает не слова зубрить, а стараться побольше слушать живую речь, говорить и общаться с носителями языка, задавая им вопросы, интересуясь их традициями, изучая и пробуя понять их культуру и менталитет и так далее. Опять-таки, это процесс бесконечный, но если это делать, то все лучше будешь понимать иностранный язык, пользоваться им увереннее в разных ситуациях, начать понимать как и почему люди другого менталитета воспринимают разные ситуации. В общем, это действительно не как "стих зазубрить", но очень интересный процесс))
Пётр Антонов
Лучший ответ
Нечего понимать, потому что это не имеет никакого смысла. Говорят так в основном дети или люди, далекие от изучения чего бы то ни было, и если спросить их, что они имеют в виду, они затруднятся с ответом.

"Выучить язык" невозможно в принципе. Как выучить, например, литературу. Можно учить. Слова, грамматику, пытаться понять менталитет носителей, говорить, думать, переводить.
Асель Шуланова
Понимается усвоение школьного/ ВУЗовского курса одноименного предмета.
Например, автомат Калашникова в курсе "Военное дело" - что значит выучить? Знать название отдельных частей, уметь собирать, обладать навыками стрельбы? Так и язык, его не учат - с ним работают, используют как (вспомогательный) инструмент
А для изучения "в идеале" созданы целые научные подразделения... и работы им хватает
Олег Рахимов
Жанна Гороховская Но почему тогда все говорят выучить язык? Язык используют как вспомогательный инструмент- обьясните пожалуйста я плохо понимаю (