Лингвистика

Можно ли выучить иностранные языки (английский и немецкий) подобно тому как я учил русский (родной)?

При переводе на русский иностранных слов я их быстро забываю. К тому же зубрёжка мне не помогает. Я часто задаюсь вопросом как я выучил русский. Я же не использовал никаких словарей и прочей белебурды. Так вот я хочу выучить без словарей эти два языка естественным способом. Переводной метод - это чепуха. Так можно всю жизнь учить и не выучить.
Что делать (очень хочу) ?
ничего сложного, заходи на торент - рутракер орг скачивай оттуда все аудиокурсы того языка который нравится и слушай целыми днями пока не выучишь, хорошие там где заставляют повторять к примеру название - dr.pimsleur
Джалилов Алишер
Лучший ответ
надо повторить всю ту же процедуру, по которой осваивался русский, т. е. жить лет 10 в полном языковом окружении и повторять за взрослыми, что они говорят
для этого тебе сначала надо вернуться в состояние грудного ребёнка
Кристина Шмидт
В принципе - можно. Но это трудно осуществить чисто технически. Если ты вспомнишь, как ребенок в возрасте от 0 до 4 лет учится родному языку, то поймешь, что тебе необходимо обеспечить: полное погружение в иноязычную среду + доброжелательное отношение окружающих, чтобы все они в течение дня с тобой много разговаривали, как это обычно делают родители, родственники и гости с ребенком.
Даже если ты специально уедешь за границу, то вряд ли сумеешь обеспечить себе подходящие условия для этого сомнительного метода. Кто там захочет с тобой возиться в течение нескольких лет, тратить свое время и силы просто потому, что тебе, понимаешь ли, лень самому работать с учебными пособиями и захотелось выучить язык "естественным способом"?

Да и вообще, ЗАЧЕМ уподобляться маленькому ребенку, который вынужден использовать такой довольно примитивный метод просто потому, что никакой другой для него невозможен. Зачем добровольно отказываться от тех возможностей, которые предоставляет тебе твой мозг взрослого человека? В отличие от ребенка ты МОЖЕШЬ читать правила, изучать язык не хаотически, а по порядку, от простого к сложному, учить слова, спрашивать то, что тебе непонятно, логически рассуждать, анализировать, сравнивать построение иноязычных фраз с родным языком, делать из этого выводы, и так далее.. . Ребенок ничего этого не может. Зато он может, как губка, в огромном объеме впитывать информацию об окружающем мире, на что взрослый уже неспособен. Не знаю, каким хитрым способом ты собираешься перестроить свой мозг и вернуть ему те свойства, которыми он обладает только в раннем возрасте?
Мен Казакпын
был у меня знакомый испанец - приверженец такого метода, учил он русский. ну в общем, общался он с русскими всего пару раз в неделю, т. е. обучался он ну ооочень медленно. . на момент нашего знакомства он в принципе кое-что понимал, но разговаривал как Тарзан: "я хочет кушать" что-то в этом роде. Так что.. . если у вас нет возможности изучать язык с погружением, т. е. в США или Германии, то лучше, наверное, изучать обычным способом и почаще общаться с иностранцами, благо, сейчас это проще простого
Саня Иванов