В старину на Руси избы часто топили «по-черному» : дым уходил не через печную трубу (ее вообще не было) , а через специальное окошко или дверь. И по форме дыма предсказывали погоду. Идет дым «столбом» - будет ясно, «волоком» - к туману, дождю, «коромыслом» - к ветру, непогоде, а то и буре.
Теперь это выражение имеет значение - суматоха, шум, гам, беспорядок
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Из словаря фразеологизмов:
Дым коромыслом
Как это? Разве может дым быть связан с коромыслом, на котором носят ведра с водой? Что означает это выражение?
Много лет назад бедняки ставили на Руси так называемые курные избы без труб. Дым из устья печи валил прямо в избу и выходил либо через «волоковое» окно, либо через открытые двери в сени. Говорят: «тепло любить — и дым терпеть» , «и курна изба, да печь тепла» . Со временем дым стали выводить через трубы над крышей. В зависимости от погоды дым идет либо «столбом» — прямо вверх, либо «волоком» — стелется книзу, либо «коромыслом» — валит клубами и дугой переваливается. По тому, как дым идет, гадают на вёдро или ненастье, на дождь или ветер. Говорят: дым столбом, коромыслом — про всякую людскую сутолоку, многолюдную ссору со свалкой и суетой, где ничего не разберешь.
Лингвистика
А почему "дым коромыслом"? Откуда это выражение?
Сергей Никитин
вотэто память....я в восторге....
потому, что такой густоты, что можно на него ведра вешать. )))))))))
из сказок!!!!