Лингвистика
Откуда произошло выражение "посыпать голову пеплом"?
Я знаю смысл выражения, я хочу узнать о его проихождении.
Посыпать пеплом голову
Когда вас охватывает горе или отчаяние, вы, как и все окружающие вас, начинаете плакать, «ломать руки» , тяжело вздыхать. Иногда дело доходит до громких рыданий.. . Случается, человек впадает в полное оцепенение.
Древние люди выражали свое горе гораздо более бурно. По ритуальному обычаю, глубоко скорбя о несчастье, принято было раздирать на себе одежды, рвать волосы, посыпать голову землею или пеплом.
Вот, например, как описывает Гомер в «Илиаде» скорбь, которая охватила Ахиллеса (или Ахилла) , когда погиб в бою его лучший друг Патрокл:
Быстро в обе он руки схвативши нечистого пепла,
Голову всю им осыпал и лик осквернил свой прекрасный;
Риза его благовонная вся почернела под пеплом.
Сам он, великий, пространство покрывши великое, в прахе,
Молча простерся и волосы рвал, безобразно терзая.. .
Все эти странные, с нашей точки зрения, действия были (да остаются и сейчас у некоторых народов Юга и Востока) естественным выражением у них горя, крайнего отчаяния.
Язык сохранил и нам, в нашем быту, следы того времени, когда наши предки вели себя в горе, как Ахилл. Мы говорим «посыпать пеплом голову» , «рвать на себе волосы» , «раздирать одежды» (или «ризы») , когда хотим выразить крайнюю степень скорби или отчаяния.
Выражение возникло из библии, в которой рассказывается о древнем обычае евреев посыпать голову пеплом или землею, оплакивая несчастье своих близких ( Иов, 2, 12; Есфирь, 4, 1).Употребляется в значении : глубоко скорбеть по поводу какого-нибудь бедствия, утраты чего-нибудь ценного. Это все так. Но я знаю и другое значение этого выражения... И это пошло из Древней Турции.... У мусульман: посыпают голову пеплом, когда опозорили, т. е. принять позор.
Вообще, на счет Илиады не знаю, а вот в католичестве есть обряд посыпания головы пеплом в первый день Великого поста, в знак покаяния, привации и этого самого поста. Этот день на 40 дней предшествует Пасхе и всегда попадает на среду. Он так и называется - "Пепельная среда".
из религии
из жопы