Лингвистика

Почему иностранцы учат русский язык за пол года (на разговорном бытовом уровне) , а мы в школах учим ин. яз 10 лет...

Почему иностранцы (студенты) учат русский язык за пол года (на разговорном бытовом уровне) , а мы в школах учим ин. яз 10 лет и не можем толком говорить? это нас не приперло или система обучения плохая?
Следует различать две вещи.

В школе, как правило, обучение иностранному языку, к сожалению, не ставит целью овладение языком как средством общения. Язык преподается как нечто изолированное от коммуникативной практики.

Студенты-иностранцы же изначально поставлены в такие условия, в которых приобретенными знаниями, умениями и навыками сразу же приходится пользоваться.
Светлана Емжарова
Лучший ответ
Меня это тоже интересует... почитаю...
Вадим Столь
Странно, я могу. Восемь лет хорошей спецшколы, оконченной сорок лет назад, а я всё ещё могу.
Алла Щербина Whats your second language?
Елена Сергеева Вы скорее исключение чем правило)Да и школа у вас была спец.(хотя моя тоже с углубленным) я тоже могу..пусть и коряво, но хоть что-то.А многие не могут.(про обычные школы).
посетите британию и 2х недель хватит, будете как и даже лучше чем иностранцы, а за пол года и акцент появится
потому что студенты, приезжающие в Россию из других стран, приезжают в иноязычную для них страну. и им приходится 90% времени говорить на неродном им русском. поэтому они и выучивают русский за полгода.
Kairat Esenbaev
Елена Сергеева Ох, не знаю..не знаю) Они сначала на языковые курсы ходят. И там только на уроках говорят по русски, точнее пытаются)) а между собой, все -равно, на своем родном. И только потом они поступают в универы.
Хорошая у тебя школа! Мы язык учили только с четветого по девятый класс. Максимум - шесть лет. Что до студентов, так они - не дети, метод преподавания - другой. Школьные курсы химии и физики я осилил, потратив на каждый по два месяца. Вся разница в методологии.
Viktoriya .
Елена Сергеева С 1- 11 класс...но у нас еще и учительница по англ. хорошая была.Преподавала до 6 класса и уехала заграницу, а потом всякие были-приходили, уходили.И все мои знания это до 6 класса)) сама потом чуток доучила некоторые вещи.И все) но коряво излагать мысли все же умею. Если поживу в среде, за пол года начну щебетать-это точно.
Что-то не заметила я у иностранных студентов даже через четые года проживания у нас "разговорного уровня".
Елена Сергеева Ну, не знаю, что в вашем понимании разговорный) а в моем, это когда человек говорит, и его другие понимают.Пусть окончания не те, звуки не те, порядок слов нарушен-главное СМЫСЛ ясен. Мой муж араб,выучил именно за 6 месяцев на языковых курсах.Все его однокурсники иностранцы то же самое. Ладно еще обычный разговорный, а ведь им еще в универе надо учиться на русском, где много научных терминов, писать лекции, сдавать экзамены на этом же языке.И никаких скидок им нет) Один из Нигерии учится на одни 5, в то время как наши местные рады и 3. В общем, молодцы.
Методика обучения ин. яз. устарела. В школе, в колледжах, в ВУЗах преподают "по старинке". Конечно необходимо пробывать новые методы обучения. Не зацикливатся на одной. Зубрёжка правил у нас проходит все 10 лет. В то время как на развитие разговорной речи уделяется очень мало времени.
нам лень и учителям лень объяснять
Кстати иностранцы ужасно путаются с нашими падежами. Русский - один из сложнейших языков мира.
Дело в качестве преподавания. Учителя которые учат детей в самый лучший период - начальная школа, чаще всего язык знают не лучшим образом. Средняя школа уже посерьезнее, но если нет учителя который хочет научить - то ребенок и не научится.
Уровень преподавания разный ну и наше хотение .