Лингвистика

А как иностранцы слышат русский язык? С каким языком сравнивают? Иностранцам нравится звучание нашего языка?

Кому-то нравится, кому-то нет. Играют свою роль и стереотипы. Вон, немецкий язык многие воспринимают как "лающий", потому что знакомы с ним в основном по фильмам о войне. А если прислушаться, ничего такого в нём нет, язык как язык. И русский тоже нормально звучит - есть и намного более "шипящие", и намного более "рычащие" языки.
Дмитрий Щелкунов
Лучший ответ
От камбоджийцев слышала, что русский язык - птичий. Думаю потому, что в их языке нет такого количества шипящих согласных. Я когда-то учила камбоджийца русскому языку. Очень трудно было поставить правильное произношение шипящих звуков: вместо с, з, ш, щ, ч получался какой-то странный усредненный звук. Поэтому им в русской речи слышалось сплошное чириканье.
Немцев раздражает парность согласных: твердый и мягкий., особенно твердость "л" - лапа, ласка.
Преподаватели-немцы вздрагивали, когда русские студенты палатализировали или слишком твердо произносили его. В немецком языке только один звук "л".
А так - кому-то нравится, кому-то - нет.
Андрей Котов
Арай Станкулова А немецкий "л" - он все-таки точно такой же, как в русском (мягкий), или такой, как в финском (средненёбный)? Мне вот кажется, что он точно такой же, как в русском, но может, я ошибаюсь?
Китайцы называют русский собачьим языком.
Греки считают русский грубым языком.
Когда с дочерью по русски разговарием, местные спрашивают - Вы ругаетесь? или - Мама тебя поругала?
Я слышала, на конкурсе языков таки Украинский выиграл по-звучанию. Я была удивлена, думала Французский выиграет. Но и Русский по звучанию некоторым нравится, например в Польше его красивым считают, потому что он мягкий. :)
Евгений Хмелёв
Шынара Каиркеш Этот конкурс - интернет-утка :)
Прекрасный язык, если без мата!
Юрий Урбанов
Инна Севостьянова простите, но иногда, к сожалению, мат многое решает, ма в русском языке это как лосьон для мужчины
У КИТАЙЦЕВ НЕТ ЗВУКА "Р" ПОЭТОМУ РУССКИЙ ДЛЯ НИХ ГРУБЫЙ, И ФРАНЦУЗЫ МНЕ ГОВОРИЛИ ТОЖЕ САМОЕ...
Василь Федунь
француза говорят внос, сша много локають это когда буква Л при произношении упирается в неба глотки, немецкий это военный язык и самый замечательный это русский
Il'fat Salakhov
По идее должен звучать для них довольно приятно, так как много слов заимствованных из латинских языков, а вообще интересно было-бы узнать у иностранцев...!
На венгерский похож.
Максим Яценко
Мне иностранцы некоторые говорили, в частности англоязычные, мол русский звучит грубо, наверное это потому что мы выговариваем четко каждый слог, в отличие от них, они ведь глотают буквы постоянно... Немцы к русскому относятся нейтрально, в общем, это зависит от нации, для меня турецкий и арабский звучат отвратительно, возможно для кого-то их язык трель соловьиная ..
послушай песни разных исполнителей других стран на русском
Некоторые звуки в русском они сравнивают со своими, иногда смеются, видимо слышится что-то смешное :) А вообще говорят, что русский язык очень красивый и у него необычное звучание.