Лингвистика

у кого есть опыт обучения иностранцев русскому языку?

к примеру, человек уже знает немного русский язык, он учит его по учебникам, в университете, тогда можно помочь с заданиями - это понятно
Но как начать помогать человеку, который новичок в русском языке и вообще полный ноль? Я общаюсь со многими иностранцами и как-то неудобно получается, что мне помогают с английским, а я не знаю, с чего начать помощь в изучении русского. У кого опыт есть, подскажите, с чего вы начинаете - беседы, чтение, кино? Какие темы берёте? Рассматриваете правила отдельно или всё в контексте? Смотрела в интернете - ничего подобного не нашла
Посмотрите учебники русского языка для иностранцев. Я не предлагаю вам учить по учебнику (наверное, это будет скучно), но в учебнике можно посмотреть, как подаётся материал, в какой последовательности. Какая первая тема, какая последующая. Всё-таки учебники (хоть и не бывает одного самого удачного, в каждом есть свои минусы и плюсы) пишут методисты, основываясь на методику преподавания и многолетний опыт. Стандартно начинают с местоимений (которые можно закреплять разными способами), с построения простейших предложений типа Я студент. Она доктор. На эти структуры нанизываете уже лексику, то есть расширяете словарный запас, подключая, например профессии или прилагательные. (Она голодна. Мы счастливы). После чего берёте новую грамматическую структуру и, опираясь, на неё опять добавляете лексику. И так по нарастающей.
Владимир Маслов
Лучший ответ
Александр Орлов здорово, спасибо, а то я уже думала, может брать просто учебники английского и по таким же темам русскому обучать)
То есть разговорный русский (язык бытового общения) не канает. Тебя, с пелёнок, сразу грамматике учили? Или, всё же, "Мама" и "Папа"?
Меня бесят учителя, пытающиеся учить грамматике ученика, не способного связать несколько слов в элементарное предложение.
Когда вы, с иностранцем, начнёте общаться на русском, пусть плохом, но русском языке, тогда и за грамматику беритесь.
Всё ОЧЕНЬ просто. Не нужно НИКАКИХ научных подходов. Пусть всё идёт естественно. Так будет быстрее.
Просто Я
Александр Орлов беситься не надо, потому что связывание нескольких слов в предложение - там уже грамматика выступает, по сути. Просто хочется понять, с каких тем начинать, если тот человек сам не понимает, что ему конкретно нужно - нужно просто уметь "разговаривать по-русски"
начнём с главного -- какой у иностранца родной язык?
Александр Орлов разные: у кого-то китайский, у кого-то английский, у кого-то испанский
Есть такие учебники по русскому языку для иностранцев, по которым могут работать даже вахтёры ( условно говоря). Настолько там всё понятно расписано: что и как делать. Потому что чтобы учить языку, учебник всё-таки нужен, как некая опора.

Советую учебник "Матрёшка" автор Караванова Н. Б. Он с нуля. Правила чтения, написание букв, разговорный курс, грамматика. Плюс диск. Ко всем упражнениям есть ключи. Кроме того, в учебник включены переводы слов на английский, французский, немецкий язык.
Ещё отличный учебник этого же автора "Говорите правильно! " для говорящих на английском языке. Тоже с диском.
Эти учебники очень хорошо известны и популярны. По ним работают во всём мире.
Если будут вопросы, пишите. Я преподаю русский язык иностранцам много лет.
Александр Орлов ой, спасибо вам огромное!