Лингвистика

Как учить взрослого иностранца русскому языку?

Нахожусь заграницей. Тут сосед немного говорит по русски. Хочет научится лучше говорить, просит меня ему с этим помочь. Я не против, мне это тоже интересно. Тем более, я так смогу немного освоить местный язык. Но как подойти к этому процессу? В каком формате проводить занятия?

Есть планшет, ноутбук с интернетом. Может на каких то сайтах картинки смотреть и озвучивать то, что на картинках изображено. Какие сайты посоветуете?

Или ещё что посоветуете?
Здесь есть бесплатные материалы: https://translingual.pl/collections/all/russian?fbclid=IwAR2hxyXZEqonnXmv8mpos0FWf4qwg8UiLePNzZxkGWb2adLjzGAFoC5KALA

Картинки по некоторым темам можете найти и сами (например, погода, животные).
+ Различные картинки-ситуации, где есть что обсудить. Например, вот такие:Если хотите более системного подхода, советую учебники: "Поехали" (автор Станислав Чернышов), "По-русски - легко" (Екатерина Гуськова), "Жили-были" и другие.

Вы есть в Вконтакте или в других соцсетях? Можем обсудить ситуацию более подробно, могу поделиться ещё кое-какими материалами.

Ещё советую платформу "Образование на русском" Института Пушкина - там множество обучающих аудио, видео, подкастов: https://pushkininstitute.ru/learn
Ирина Бондаренко
Лучший ответ
Kатюша Мышкина Спасибо. Да я есть в ВК и в телеграмме.. только здесь из-за некоторых причин не могу публиковать свои контактные данные. Вы можете, дать ссылку на свою страницу в вк или ник телеграм? Я вам напишу.
за границей
по-русски
научиТЬСя
Во ВК есть группы "Русский язык как иностранный"
или "для иностранцев".
Побольше глаголов от первого лица
и примеров, как в разговорнике..
Просто говорите друг с другом на родных языках.
An-O-Na *
Kатюша Мышкина Нужен предмет для общения. Какой-то материал...
Загугли "Пособие по русскому языку для иностранцев" и выбери, что понравится.
Katia Bazukova
Учить как учат в школе русский непродуктивно ибо ученики на русском уже говорят а грамматика пунктуация и прочее это дело десятое. Тем более на первое время спеллчекеры сами поправят.
Я думаю (хоть ни разу и не лингвист) проще всего на книгах и фильмах ну и конечно в живом общении можно после просмотра например обсудить произведение
Шарипов Роман
Misha Kuznetsov
Мария Игнатьева Изрядно пошутил зачет
Misha Kuznetsov Я вообще за Феликса, профпраздник 20 декабря. О нëм не кричат во все стороны, как десантники 2 августа.
долго и упорно, каждый день часа по 2 хотя бы
Борис Игнатьев
води его почаще в русский квартал
Только в картинках муха с ушами слона а рядом мужик с газвым ключом.
Ким Кардашиан с глазом на спине, а рядом мужик тянет подол платья вниз.
Уорэн Баффит в ярости разбрасываеся пачками 100 долларовых банкнот.
Кнутом и пряником.
Ксения Щукина
Найдите нормальный учебник и следуйте по нему. Нечего тут велосипед изобретать.
*iriska* D
Дмитрий Титов Найти специальное пособие для иностранцев и следовать инструкциям.
Вообще, преподаватель иняза - это отдельная профессия. Если ты этой профессии хочешь научиться по ответам в интернете, тебя ждёт разочарование. А если хочешь освоить профессию по-настоящему, бери учебники по преподаванию языка, есть куча разных методичек, пособий и пр. Весь интернет в твоём распоряжении.
Lyudmila Z
Не издевайся над человеком
А вообще разноворник купи.
Сергей Волков
Для начала уровень его проверить,далее как сам учил в школе,примерно также).
Велосипед изобретать не нужно, есть в инязе учебники для иностранцев изучающих русский, с учетом их мышления
Стас Евтушенко
учите как маленьких детей, они же сначала вообще никакого языка не знают, разговорным языком, называете предмет. действо, грамматика придет потом.
Maira Kurmasheva
Скачать учебник Русский язык как иностранный и использовать методику и упражнения
Как учить , он что дурак, сам научится , главное чтобы хотел научиться, большой сам методы найдет в том же тубе набрал в поиске изучение русского, мильен роликов
Максим
Урони на ногу батарею ему. Русский матерный освоит сразу))).
Татьяна Попова
мультики/комиксы ему на русс.яз.
учи по темам как в школе существительное роды падежи туда сюда
Sarasvati Tantra
Просто чаще с ним общайся, ходи в магазины, кафе, и.т.д. Пусть с вами будет третий собеседник, который говорит только по-русски. Предложи ему самому делать заказы, подскажи нужные слова.
Говорить, общаться - это не грамматика, постепенно втянется. Общение с носителями языка лучше любой школы.
Михаил Лебедев
Kатюша Мышкина Мы вечером будем заниматься, после работы. Идти куда-то темно и нет сил. Тем более за окном по русски все плохо говорят. Зачем туда идти? Нужен какой-то наглядный материал чтобы дома разговаривать по русски.
Михаил Лебедев Извините, не дочитал - вы за границей... Тогда все сложнее, моделируйте различные ситуации дома. Наглядный материал - все что вокруг вас, всегда найдется что обсудить.
Много водки и побухать с ним
Sherhan Ismailov
Общайся с ним по-русски. Сопровождай действия при общении словами.
Мы здороваемся
Мы идём гулять
Я слушаю музыку
Я звоню по телефону, ты никому не будешь?
и т.д.
Читай с ним вместе. Вслух.
Ну вот один из лучших вариантов если разговорный то надо говорить с ним всегда на русском и так чтобы он тоже с вами говорил на русском,а если ещё и письменный то тогда как в школе!
Яна Дорошок
Яна Дорошок Правда если разговорный то можно даже и по матери ведь русский язык это не только так сказать литературный но и который используем и так сказать обиходный со всякими понятиями и по матери и по фени тоже !
Так же как и других людей.
Orazgali Qwer
Как ребенка - с помощью приобретения в первую очередь языкового опыта.
Учить, как в школе, нельзя, это только тратить время, в школу ребенок приходит уже со знанием языка.
Учебники в помощь
Вятютнев М.Н. и др. Русский язык
О.Е. Сергеева Веселые шаги
Тьма других, но чтобы была методика изучения русского как НЕродного языка

Youtube навскидку
https://www.youtube.com/c/russianpod101 на английском хороший курс
https://www.youtube.com/c/EasyRussianVideos Easy Russian и вся их линейка крайне хороша, там для взрослых, с жизненными примерами, субтитры на англ
Как маленького русского ребенка. Типа, скажи мама, скакжи папа, скажи друг. А скажи вот что это? Это стул, и покажите ему блин этот стул. И через год-три точно научится.
А это что за страна? Он вообще как занимается? "Дуолинго"?
Kатюша Мышкина Таджикистан. Тут росТВ работает, плюс многие в РФ ездят и от туда привозят русский язык. Отсюда и некоторое владение.
учи как в школе
Тоже слинял от "частичной" мобилизации))?

Ну во-первых надо знать его существующий уровень. Во-вторых родной язык
Даёшь водку, медведя, балалайку, шапку ушанку, и спрашиваешь на чистом русском что угодно и он на чисто русском ответит
Переспать с ним и всё, делов-то. Сам забегает чтобы получить гражданство
Елена К.