Нахожусь заграницей. Тут сосед немного говорит по русски. Хочет научится лучше говорить, просит меня ему с этим помочь. Я не против, мне это тоже интересно. Тем более, я так смогу немного освоить местный язык. Но как подойти к этому процессу? В каком формате проводить занятия?
Есть планшет, ноутбук с интернетом. Может на каких то сайтах картинки смотреть и озвучивать то, что на картинках изображено. Какие сайты посоветуете?
Или ещё что посоветуете?
Лингвистика
Как учить взрослого иностранца русскому языку?
Здесь есть бесплатные материалы: https://translingual.pl/collections/all/russian?fbclid=IwAR2hxyXZEqonnXmv8mpos0FWf4qwg8UiLePNzZxkGWb2adLjzGAFoC5KALA
Картинки по некоторым темам можете найти и сами (например, погода, животные).
+ Различные картинки-ситуации, где есть что обсудить. Например, вот такие:

Если хотите более системного подхода, советую учебники: "Поехали" (автор Станислав Чернышов), "По-русски - легко" (Екатерина Гуськова), "Жили-были" и другие.
Вы есть в Вконтакте или в других соцсетях? Можем обсудить ситуацию более подробно, могу поделиться ещё кое-какими материалами.
Ещё советую платформу "Образование на русском" Института Пушкина - там множество обучающих аудио, видео, подкастов: https://pushkininstitute.ru/learn

Kатюша Мышкина
Спасибо. Да я есть в ВК и в телеграмме.. только здесь из-за некоторых причин не могу публиковать свои контактные данные. Вы можете, дать ссылку на свою страницу в вк или ник телеграм? Я вам напишу.
за границей
по-русски
научиТЬСя
Во ВК есть группы "Русский язык как иностранный"
или "для иностранцев".
Побольше глаголов от первого лица
и примеров, как в разговорнике..
по-русски
научиТЬСя
или "для иностранцев".
Побольше глаголов от первого лица
и примеров, как в разговорнике..
Просто говорите друг с другом на родных языках.
Kатюша Мышкина
Нужен предмет для общения. Какой-то материал...
Загугли "Пособие по русскому языку для иностранцев" и выбери, что понравится.
Учить как учат в школе русский непродуктивно ибо ученики на русском уже говорят а грамматика пунктуация и прочее это дело десятое. Тем более на первое время спеллчекеры сами поправят.
Я думаю (хоть ни разу и не лингвист) проще всего на книгах и фильмах ну и конечно в живом общении можно после просмотра например обсудить произведение
Мария Игнатьева
Изрядно пошутил зачет
Misha Kuznetsov
Я вообще за Феликса, профпраздник 20 декабря. О нëм не кричат во все стороны, как десантники 2 августа.
долго и упорно, каждый день часа по 2 хотя бы
води его почаще в русский квартал
Только в картинках муха с ушами слона а рядом мужик с газвым ключом.
Ким Кардашиан с глазом на спине, а рядом мужик тянет подол платья вниз.
Уорэн Баффит в ярости разбрасываеся пачками 100 долларовых банкнот.
Кнутом и пряником.
Найдите нормальный учебник и следуйте по нему. Нечего тут велосипед изобретать.
Дмитрий Титов
Найти специальное пособие для иностранцев и следовать инструкциям.
Вообще, преподаватель иняза - это отдельная профессия. Если ты этой профессии хочешь научиться по ответам в интернете, тебя ждёт разочарование. А если хочешь освоить профессию по-настоящему, бери учебники по преподаванию языка, есть куча разных методичек, пособий и пр. Весь интернет в твоём распоряжении.
Не издевайся над человеком
А вообще разноворник купи.
Для начала уровень его проверить,далее как сам учил в школе,примерно также).
Велосипед изобретать не нужно, есть в инязе учебники для иностранцев изучающих русский, с учетом их мышления
учите как маленьких детей, они же сначала вообще никакого языка не знают, разговорным языком, называете предмет. действо, грамматика придет потом.
Скачать учебник Русский язык как иностранный и использовать методику и упражнения
Как учить , он что дурак, сам научится , главное чтобы хотел научиться, большой сам методы найдет в том же тубе набрал в поиске изучение русского, мильен роликов
Урони на ногу батарею ему. Русский матерный освоит сразу))).
мультики/комиксы ему на русс.яз.
учи по темам как в школе существительное роды падежи туда сюда
Просто чаще с ним общайся, ходи в магазины, кафе, и.т.д. Пусть с вами будет третий собеседник, который говорит только по-русски. Предложи ему самому делать заказы, подскажи нужные слова.
Говорить, общаться - это не грамматика, постепенно втянется. Общение с носителями языка лучше любой школы.
Kатюша Мышкина
Мы вечером будем заниматься, после работы. Идти куда-то темно и нет сил. Тем более за окном по русски все плохо говорят. Зачем туда идти? Нужен какой-то наглядный материал чтобы дома разговаривать по русски.
Михаил Лебедев
Извините, не дочитал - вы за границей... Тогда все сложнее, моделируйте различные ситуации дома. Наглядный материал - все что вокруг вас, всегда найдется что обсудить.
Много водки и побухать с ним
Общайся с ним по-русски. Сопровождай действия при общении словами.
Мы здороваемся
Мы идём гулять
Я слушаю музыку
Я звоню по телефону, ты никому не будешь?
и т.д.
Читай с ним вместе. Вслух.
Мы здороваемся
Мы идём гулять
Я слушаю музыку
и т.д.
Читай с ним вместе. Вслух.
Ну вот один из лучших вариантов если разговорный то надо говорить с ним всегда на русском и так чтобы он тоже с вами говорил на русском,а если ещё и письменный то тогда как в школе!
Яна Дорошок
Правда если разговорный то можно даже и по матери ведь русский язык это не только так сказать литературный но и который используем и так сказать обиходный со всякими понятиями и по матери и по фени тоже !
Так же как и других людей.
Алексей Алексеенко
Сложно
Как ребенка - с помощью приобретения в первую очередь языкового опыта.
Учить, как в школе, нельзя, это только тратить время, в школу ребенок приходит уже со знанием языка.
Учебники в помощь
Вятютнев М.Н. и др. Русский язык
О.Е. Сергеева Веселые шаги
Тьма других, но чтобы была методика изучения русского как НЕродного языка
Youtube навскидку
https://www.youtube.com/c/russianpod101 на английском хороший курс
https://www.youtube.com/c/EasyRussianVideos Easy Russian и вся их линейка крайне хороша, там для взрослых, с жизненными примерами, субтитры на англ
Учебники в помощь
Вятютнев М.Н. и др. Русский язык
О.Е. Сергеева Веселые шаги
Youtube навскидку
Как маленького русского ребенка. Типа, скажи мама, скакжи папа, скажи друг. А скажи вот что это? Это стул, и покажите ему блин этот стул. И через год-три точно научится.
А это что за страна? Он вообще как занимается? "Дуолинго"?
Kатюша Мышкина
Таджикистан. Тут росТВ работает, плюс многие в РФ ездят и от туда привозят русский язык. Отсюда и некоторое владение.
учи как в школе
Тоже слинял от "частичной" мобилизации))?
Ну во-первых надо знать его существующий уровень. Во-вторых родной язык
Даёшь водку, медведя, балалайку, шапку ушанку, и спрашиваешь на чистом русском что угодно и он на чисто русском ответит
Переспать с ним и всё, делов-то. Сам забегает чтобы получить гражданство