Лингвистика
почему в школе так учат языкам что потом дети не могут на нем разговаривать? если конечно это не спец. школа с ин.яз укл
оном. Столько лет учат а многие ничего не знают после школы
Согласен, это просто безобразие!
В России в школах языки учат на просто кошмарно низком уровне. А ведь это, с учетом современных реалий, должен быть один из основных предметов, наряду с компьютерной грамотностью.
В других странах большинство предметов преподают хуже, чем у нас, но вот языки везде учат на гораздо более высоком уровне.
To Nelly: и читать иностранные издания выпускники тоже неспособны.
To zuzu zuzuz: язык в школах учат 11 лет по 3 - 4 часа в неделю. За это время любой язык можно выучить в совершенстве.
1. Главная причина - слишком мало учебных часов в неделю отводится на ин. яз. Чтобы научиться говорить, надо вырабатывать НАВЫК. А для этого, как совершенно очевидно, необходима длительная тренировка. О какой тренировке может идти речь, когда в классе 25 - 30 человек, а поэтому в течение урока далеко не каждому придется сказать хотя бы пару фраз по-английски. То есть школьных уроков явно НЕДОСТАТОЧНО!
2. В связи с этим, в принципе, учитель должен с самого начала настроить детей на самостоятельную работу дома: слушать аудиозаписи (причем по несколько раз, ведь восприятие иноязычной речи - тоже навык, требующий тренировки) , читать тексты, выполнять упражнения. Но настроить детей на такую работу, наверное, очень сложно. А без неё всё обучение в школе практически теряет смысл.
3. Вообще-то современные школьные учебники англ. языка предполагают именно такую объемную работу. В комплекте к учебнику, как правило, идет аудиокурс, есть тетрадь с упражнениями. Но если с ними работать только на уроках, толку будет мало. А домашнее задание многие дети давно привыкли делать наспех, только для галочки, чтобы учитель отвязался.. . Вот и результат, о котором вы говорите.
4. Впрочем, школьник, который хочет хорошо изучить ЛЮБОЙ предмет (математику, физику и т. д.) , точно так же должен работать не только на уроках, но и дома, причем ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ, чем задает учитель на дом. Такова реалия современной школьной программы.
учителя-то прежде учились точно в таких же школах и с иностранцами не общались
Потому что школьная программа ориентирована не на формирование навыков общения на иностранном языке (навыки Вы приобретете самостоятельо в процессе нужного Вам общения) , а на изучение основ языка для возможного чтения иностранных изданий. Т. е. школа готовит не в турпоездку, а пожготавливает базу для профильного образования (по Вашему выбору) .
И очень важная мысль: научить можно только того, кто хочет научиться.
а вы считаете, что реально научить кого-либо чему-либо за 1 или, в лучшем случае, 2 урока в неделю. и потом, надо самому что-то делать. а то сидят на уроках с тиупым выражением лица + дома нихрена не делают, а от учителей требуют самоотдачи
потому что научить языку невозможно
можно только научиться
Здравствуйте! Выпускники наших школ (при условии внимательного отношения к учебе) могут иметь очень неплохую лексическую и грамматическую языковую базу. Единственное, что им не хватает - это разговорной практики и именно по этой причине "...дети не могут на нем (языке) разговаривать". К сожалению, мы все еще остаемся довольно закрытой страной и мало выезжающими за границу гражданами. По статистике, за рубеж выезжает лишь 4% нашего населения, а это, согласитесь, мизер. Но у нынешнего поколения, тем не менее, есть много возможностей научиться "говорению" и дома - в их распоряжении skype (и тому подобное) и весь мир.
У нас препод говорил, что в СССР была такая государственная установка А сейчас, думаю, чтоб на курсах заработать
У них нет действенной методики обучения (обяснять нужно) , вот и заставляют зубрить, а так не выучишь язык. Статистика 98 % выпускников не умеют говорить на иностр. языке.
знаете, школа есть школа. в ней все воздух пинают. мне после школы настолько скучно было в учебном заведении, что просто сидела и слушала и соответственно, стала понимать то, чего в 6 классе ну никак.
это зависит от желания человека. темболее, после школы опять-таки все изменится. и планы тоже будут меняться. и кто-нибудь подумает у кого была 3 по английскому: "вот я дурак! все, пойду запишусь на курсы". так что забейте, школа ничего не дает. только единицам, кто в 8 лет уже понимает, что ему это будет надо!
язык это не предмет в школе. это - жизнь.
Успешность освоения иностранного языка в школе зависит от нескольких факторов:
1- ВЛИЯНИЕ ОДНОКЛАССНИКОВ. Если Вы учитесь в сильном классе, вы будете знать язык. Если класс слабый (а таких большинство) , то учитель возьмет темп среднего ученика (иначе все озвереют - мы ничего не понимаем! ) А сильным останется только выполнять индивидуально дополнительные задания. Причем, как правило, в слабых классах сильные ученики НЕ ХОТЯТ ничего делать сверх заданного (если бы хотели, давно бы уже в другую школу или класс перешли) . Многие ученики учатся для оценки, а не для знаний, а в слабом классе у сильного ученика будет "4" или "5", даже если он реально знает на "3+", просто потому, что у других "три пишем, два в уме". Если при таком диапазоне ему не поставить хотя бы "4", он решит, что учить смысла нет.
2- ОТСУТСТВИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЁБЕ. Учеба - это на 50% работа учителя и на 50% работа ученика. Если работать будет один учитель, как видите, результат будет ни то ни сё.
3- ИНИЦИАТИВНОСТЬ ученика. Он должен сам искать и находить способы его практиковать, и тогда у него возникнут вопросы по грамматике и потребность в расширении словарного запаса.
4- НЕОБХОДИМОСТЬ. В Европе языки знают потому, что там не надо специально искать иностранца, чтобы попрактиковаться: страны маленькие, чуть сдвинулся - уже за границей. В США полно испаноязычных иммигрантов которые по-английски не хотят говорить. Хочешь не хочешь, а применять язык придется. А у нас огромная территория, где все говорят по-русски. И в окружающих странах можно говорить по-русски. Русские даже умудряются уехать заграницу и там общаться только с русскими годами.
Могу добавить, что я учила в школе немецкий язык, а самостоятельно (без учителя) параллельно испанский. При поступлении в Ин. яз. оказалось, что я знаю испанский лучше тех, кто его учил в школе и лучше, чем знала немецкий. Просто потому, что это было моё хобби со всеми вытекающими обстоятельствами (инициативность, необходимость, отсутствие сравнения со слабым классом - а у нас был слабый класс, самостоятельность) .
Вот и всё. И учителя тут непричём.