Лингвистика

А вы тоже учите английский лет 20 и не умеете на нем разговаривать толком, так как живете без практики в России?

Могу ли я на нем разговаривать - зависит от того, желает ли собеседник разговаривать со мной.
Вспоминаю два случая.
Случай первый. Венгрия, озеро Балатон. В сувенирной лавчонке не могу изъсниться с продавцом: он не знает английского (и, само собой, русского) , я не знаю венгерского (что тоже естественно) . И вдруг вижу пожилую гостью Венгрии из Западной Европы - не знаю уж какой нации - которая по-немецки уже выяснила у него цену сувенирчика, привлекшего и моё внимание. Извинившись, спрашиваю у нее по-английски. что же ей удалось выяснить. Она почему-то начинает багроветь от злости (может быть, за венгерского фарцовщика, непонятно чего от нее хотящего, меня приняла?..) . Последняя ее реплика в мой адрес звучала так: "Do you speak English do you not?"...
Случай второй. В Москве вижу группу англоговорящих иностранцев, ищущих дорогу. Спросил, куда им нужно, рассказал, как доехать. Поинтересовался, откуда они сами. Отвечают - из Нью-Йорка. "О, - говрою, - тогда я прошу прощения за мой убогий английский! (for my poor English)". "Ничего страшного, - отвечают (тоже, естественно, по-английски) - нормальный английский, мы-то по-русски вовсе не можем! ".
Сергей Солодилов
Сергей Солодилов
57 356
Лучший ответ
нет. я освоила всю грамматику за полгода и стала разговаривать с коллегами работая за рубежом. через год я уехала из франции и дальше тренироваласьв разговорной речи сама с собой. практиковаться удается только бывая в Индии и тайланде но говорю я свободно бегло и не торможу обдумывая как построить фразу
Галина Кучина Ха-ха-ха я училась у него)) ) 3 занятия 10.000 рублей))).. .
я даже купила учебник)) ) да он дает базу в общем-то)));))))
Нет я учил немецкий, но по английски шпарю дай боже
ЮН
Юрий Никитин
68 797
Потребности в языке разные бывают. Кому-то он нужен только для чтения спец. литературы. Да и болтовня в чатах - не самое интересное занятие. Для туристических целей достаточно минимальных знаний, а хорошее владение - для специалистов или просто желающих. Владение языком - не большая доблесть, чем занятия спортом.
"Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами"

РП
Рома Потанин
43 006
Вы немного неверно рассуждаете.
Да, тот кто не использует иностранный язык хотя бы время от времени для общения, по определению, бегло в этот период времени не заговорит.
Но есть тут одна загвоздка. Из этого числа людей без должной разговорной практики, одна, и наверное большая, часть никогда и не заговорят толком, а вот другой при смене обстоятельств понадобится Н-ое количество времени, чтобы "включится" в процесс. А зависит это от множества факторов, как общие познания в языке, прошлый разговорный опыт, общая коммуникабельность, ну, и др.
Т. е. у кого знания есть - он заговорит, если жизнь заставит, а другой, прожив и лет 5 в стране, в которой данный государственный, более чем объясниться с продавцом в магазине не сумеет.

Похожие вопросы