Лингвистика

как лутше всего изучать английский язык, чтоб научится читать и писать на нем? разговаривать не обязательно

А зачем вам такой ограниченный английский? Это не соответствует современным понятиям об изучении иностранных языков. Почти все учебники и самоучители последних лет как раз тяготеют к противоположной методике, так называемой коммуникативной, где во главу угла ставится задача развить у человека навыки общения.
Кстати, строго говоря, научиться свободно ЧИТАТЬ любые английские тексты сложнее, чем научиться бегло РАЗГОВАРИВАТЬ. Потому что в книгах используется значительно более обширная лексика, чем в обыденной речи (вы прекрасно знаете, что и в русском языке такая же ситуация) . И грамматические конструкции бывают более сложные. И предложения встречаются гораздо более длинные, чем в устной речи.
Если все же вы хотите двигаться именно в этом направлении, то вам предстоит очень основательно изучить грамматику и много практиковаться в чтении и переводе текстов различной тематики и разного уровня сложности.
Начать, конечно, стоит с самоучителя, а потом, по мере освоения учебного материала постепенно подключать прочие пособия:
- учебник или справочник по грамматике с упражнениями. Пример - Романова "Практическая грамматика с упражнениями", Цветкова - "Путеводитель по грамматике английского языка".
- адаптированные тексты и книги на англ. языке, с постепенным повышением уровня сложности.
- специальные учебные пособия продвинутого уровня: Зражевская "Трудности перевода с англ. языка на русский", Хидекель "Русско-английский объяснительный словарь", Ступин "Письма по-английски на все случаи жизни", "Типичные ошибки в англ. языке" и многие другие.. .
- параллельные тексты и книги
- статьи и книги в оригинале
- спецпособия высокого уровня: Мешков "Практикум перевода с русского на англ" и др.
Вера """""""""""
Лучший ответ
Ты бы сначала русский выучил - луЧше и научитЬся.))
Ира Ивашина
хочешь в Израиль свалить ?
курсы есть
Лучше всего, для начала, освоить русский..
Дима Поляков
Друг, сложно тебе будет. Лучше научись разговаривать, у тебя это лучше получится.