Лингвистика

Изучать английский язык самостоятельно или с репетитором?

Вопрос такой, зачем люди обращаются к репетиторам по английскому языку? Покупают дорогие курсы? Почему нельзя просто взять стандартные учебники по грамматике и морфологии английского языка, выучить все правила, знать как произносить звуки и слова, потом выучить несколько тысяч самых употребляемых слов и выражений. В чем вообще прикол? Я сам пытаюсь учить язык самостоятельно, какой тут подвох? Зачем репетиторы и курсы? Правила "Present simple" будут одинаковы и в платной версии и бесплатно на форумах...
Никита Сахнов
1. Большинство наших людей - раздолбаи по жизни, и чтобы добиться чего-то путём систематических занятий, им нужен кнут. Вот этим кнутом и является репетитор.
2. Освоение грамматических правил и лексики - лишь начало. Дальше всё это надо выводить в продуктивную речь - письмо и говорение. Когда заставляешь человека это делать, т. е. говорить в течение хотя бы получаса не примитивными предложениями, а с использованием новой лексики и продвинутой грамматики, то они часто сравнивают эту работу с погрузкой мешков с кирпичами. Мало кто в состоянии заставить себя самого этим заниматься, да ещё без уверенности, что говоришь правильно - когда некому поправить.
3. Даже при изучении грамматики и лексики, репетитор может сильно облегчить задачу, т. к. владеет какими-то фишками и приёмами, которые позволяют значительно укоротить путь к цели. Он знает, какие моменты особенно трудно осознать русскоязычному ученику или какие слова особенно трудно запоминаются или неправильно применяются и "подстилает соломку".
4. Ещё один важнейший навык - понимание на слух тоже требует колоссальных усилий и работы. Дело в том, что многие даже не в состоянии напрягать свой слух больше 5 минут, начинают отвлекаться и просто перестают слушать. Репетитор может подсказать, как облегчить ситуацию и научиться концентрироваться. Как минимум.
Это только первое, что пришло на ум.
Елена Гудзь
Лучший ответ
Никита Сахнов Короче понял, лучше самому выучить основы языка, (в моем случае книги Мерфи) а потом идти сдаваться репетитору:))
Главное не правила и слова.
Но - флаг тебе в руки, вперед и с песней!)
Катя Волкова
Никита Сахнов А что главное?) Ну я понимаю, что еще нужна постоянная практика и аудирование.
Начинать лучше с хорошим инструктором-фонетиком.
Давай так ...Попытайся выучить английсий сам, по той методе, которую ты изложил, и через годик мы проверим, чего ты добился.
Юлия Пырова
Никита Сахнов Я по Мерфи начал изучать. Я спрашивал, что могут преподаватели дать того, что нет в открытом доступе?
Юлия Пырова Я считаю, что если есть возможность обучаться с репетитором - эту возможность не опускай!
Лучше, конечно с репетитором, могу посоветовать парочку вебинаров)