Лингвистика

Почему весь мир изучает английский язык? А не например китайский-ведь на нём говорит большинство людей в мире?

Сеймур Алиев
Я тебе скажу, ты будешь очень сильно смеяться, но, по здравом размышлении, возможно, согласишься.
Языки учат не из спортивного интереса и не из коммерческих соображений. И тем более, не для целей туризма. Это удел единиц.

Массово языки учат либо из большой-пребольшой нужды либо из страха. Страха перед агрессивным носителем языка.
Так было всегда.
Латынь распространялась по Европе не коммерцией и не дружбой, а мечом и огнём. По степени влияния латыни на германский английский можно предположить очень ожесточённое противостояние. Что, собственно, и имело место. Римляне так и не взяли добрую часть островов. Север им так и не покорился.
Да, взять хотя бы Россию.
Когда вошёл в моду французский? Когда стало считаться модным и хорошим тоном знать французский?
После наполеоновского вторжения.

Потом первая мировая, вторая, в ход пошёл немецкий.
А что сейчас?
Сейчас агрессивная, очень агрессивная политика США. Почитай, после Ирана будем мы.
Что делаем?
Учим английский. И, как ни странно, почему-то именно американский вариант.

Они сильнее и это единственная причина почему мы вынуждены учить их язык. Мы сами себя обманываем, убеждая себя в том, что мы хотим изучать английский, что нам он понадобится по работе, в путешествиях.
Нет, просто массово срабатывает до банальности простой инстинкт самосохранения и мы вынуждены его изучать.

А китайцы, и все это отлично понимают, ни на кого нападать не намерены, тем более, на Россию. Те, кто пугает нас китайской угрозой, блефуют.
Алеся Харисова
Лучший ответ
Максим Валеев Насчет французского поспорю.
Было модным и хорошим тоном знать французский считалось как раз ДО 1812 года.
После вторжения многие аристократы-патриоты вообще отказались общаться на нём (что, кстати, описал даже граф Толстой в своём самом толстом романе).
Можно ответить вопросом на вопрос? Почему все хотят быть умными? Ведь дураки составляют большинство населения в мире?
Роман Родин
что проще в изучении и лучше в продвижении, то и изучают.
большинство на китайском не говорят. так что не надо свистеть.
и китайский является государственным языком лишь в Поднебесной, а английский с колониальных времён привили многим государствам.. . как и испанский.. . и в меньшей мере французский...
W@nderer Xd
Много технической литературы на английском.
А так он мне нафиг не нужен.
Елена Худякова
он легче китайского и международный
Есть общепринятый язык общения в мире - это английский язык. Почему Вы решили, что на китайском говорит большинство людей в мире? ! Откуда такая информация?
Кстати, китайский язык очень неблагозвучно ложится на слух, в противовес английскому...
Сеймур Алиев Информация отсюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Китай
Мата * Простая статистика. Английский на четвёртом месте после китайского, хинди и испанского.
Кстати, английский тоже некрасиво звучит, в отличие от итальянского, французского, японского.
Ну учите китайский. Приезжайте в Европу, Америку и благополучно ищите там Ваше "большинство", чтобы спросить хоть что угодно....
Дмитрий Irkutsk
на китайском говорят преимущественно китайцы (просто их численность велика) , а на английском - очень много стран на разных континентах
Solna *******
Это между нородныи язык так решили. Врачи изучают латынь
Elizaveta Mukanovna
вроде как английский наименее сложный и наименее запутанный и в нем все по правилам, что облегчает его изучение, обеспечивает правильное понимание друг руга собеседников и т. д. Ну и так уж повеловь.. . в средневековье центром развития мировой торговли была европа и передовые позиции занимала англия...
Спроси об этом английских колонизаторов и Америку, куда ездит куча туристов и эмигрантов