Я тебе скажу, ты будешь очень сильно смеяться, но, по здравом размышлении, возможно, согласишься.
Языки учат не из спортивного интереса и не из коммерческих соображений. И тем более, не для целей туризма. Это удел единиц.
Массово языки учат либо из большой-пребольшой нужды либо из страха. Страха перед агрессивным носителем языка.
Так было всегда.
Латынь распространялась по Европе не коммерцией и не дружбой, а мечом и огнём. По степени влияния латыни на германский английский можно предположить очень ожесточённое противостояние. Что, собственно, и имело место. Римляне так и не взяли добрую часть островов. Север им так и не покорился.
Да, взять хотя бы Россию.
Когда вошёл в моду французский? Когда стало считаться модным и хорошим тоном знать французский?
После наполеоновского вторжения.
Потом первая мировая, вторая, в ход пошёл немецкий.
А что сейчас?
Сейчас агрессивная, очень агрессивная политика США. Почитай, после Ирана будем мы.
Что делаем?
Учим английский. И, как ни странно, почему-то именно американский вариант.
Они сильнее и это единственная причина почему мы вынуждены учить их язык. Мы сами себя обманываем, убеждая себя в том, что мы хотим изучать английский, что нам он понадобится по работе, в путешествиях.
Нет, просто массово срабатывает до банальности простой инстинкт самосохранения и мы вынуждены его изучать.
А китайцы, и все это отлично понимают, ни на кого нападать не намерены, тем более, на Россию. Те, кто пугает нас китайской угрозой, блефуют.
Лингвистика
Почему весь мир изучает английский язык? А не например китайский-ведь на нём говорит большинство людей в мире?
Можно ответить вопросом на вопрос? Почему все хотят быть умными? Ведь дураки составляют большинство населения в мире?
что проще в изучении и лучше в продвижении, то и изучают.
большинство на китайском не говорят. так что не надо свистеть.
и китайский является государственным языком лишь в Поднебесной, а английский с колониальных времён привили многим государствам.. . как и испанский.. . и в меньшей мере французский...
Много технической литературы на английском.
А так он мне нафиг не нужен.
он легче китайского и международный
Есть общепринятый язык общения в мире - это английский язык. Почему Вы решили, что на китайском говорит большинство людей в мире? ! Откуда такая информация?
Кстати, китайский язык очень неблагозвучно ложится на слух, в противовес английскому...
Сеймур Алиев
Информация отсюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Китай
Мата *
Простая статистика. Английский на четвёртом месте после китайского, хинди и испанского.
Кстати, английский тоже некрасиво звучит, в отличие от итальянского, французского, японского.
Ну учите китайский. Приезжайте в Европу, Америку и благополучно ищите там Ваше "большинство", чтобы спросить хоть что угодно....
на китайском говорят преимущественно китайцы (просто их численность велика) , а на английском - очень много стран на разных континентах
Это между нородныи язык так решили. Врачи изучают латынь
вроде как английский наименее сложный и наименее запутанный и в нем все по правилам, что облегчает его изучение, обеспечивает правильное понимание друг руга собеседников и т. д. Ну и так уж повеловь.. . в средневековье центром развития мировой торговли была европа и передовые позиции занимала англия...
Спроси об этом английских колонизаторов и Америку, куда ездит куча туристов и эмигрантов