Лингвистика

Как думаете? Разговорный русский язык в РФ, отличается от разговорного в 1980-е годы, и дальше -60 -е годы, например?

Естественно, отличается. С началом эпохи всеобщей криминализации в разговорный язык вошёл уголовный жаргон - так называемая "феня". Да и как же ей не войти в разговорный язык, если в официальном выступлении Президент расчитывал воспользоваться СОРТИРОМ для утопления некоторой части населения.. .

С приходом Интернета и сопутствующих ему Высоких Технологий - даже в сленг технически отсталой части населения, так называемой "гопоты", вошли хайтековские термины. Не говоря уже о том, что само слово "хайтековский" из этой категории.

И это не считая слов-шуток и даже целых изначально шутливых сленгов, выплеснувшихся из Интернета (и этому в большой мере способствовали традиционные СМИ, например телевидение и конкретно КВН) "в народ", даже далёкий от Инета. В числе этих неологизмов и так называемый "падонковский", или "олбанский" язык. Так, например, моя мать, которая даже для настройки телевизора вызывает меня, тем не менее приветствует возникшего на экране Президента традиционным "Превед, Медвед! ", а при сбоях в работе ретранслятора авторитетно заявляет: "Канал глюкнулся! "...

Между тем постепенно забываются традиционные слова русского языка. Так например, один товарищ, считающий, что ЛИЧНО он всегда говорит по-русски правильно, на мою просьбу, начинающуюся словами "Не мешало бы это прекратить, ибо сие... ", попросил меня "не юродствовать и говорить ПО-РУССКИ"...

Кстати, и из неологизмов не все вечны. Кто переведёт сейчас на общедоступный фразу обкурившегося хиппи - водителя троллейбуса: "Пиплы, коцайте тикеты. Покоцаный тикет - классная отмазка, непокоцанный тикет - за отмазку не катит! "? А между тем совсем недавно над этим анекдотом смеялось 3/4 населения...
Кылыч Сарымсаков
Лучший ответ
Бекжан Сакен да - это все не радует. Уродство в языке, ведет и к деградации людей - носителей его.
Отличается! Зона вошла в быт и разговор!
Конечно, отличается. Сейчас в нашем языке много заимствованных, в основном из английского языка, слов. Да и культура речи значительно снизилась, ведь книг стали читать меньше, а это очень сказывается на речи.
Разумеется! Жизнь то как изменилась с тех пор, сколько всего нового появилось. Кстати - ни в 60-е (по рассказам родителей) , ни 80-е (сама помню) не было столько мата! Причём сейчас его уже и не скрывают и не стесняются..
Ольга Версон
ну не знаю, я родилась в 1992 году. ну наверное отличается. это ж недавно придумали всякую фигню типо "превед медвед"
Классический думаю не сильно изменился за последний век, а вот разговорный постоянно эволюционирует и достаточно быстро пополняется новыми словами в силу открытости доступа к другим языкам и информации, что ещё совсем недавно было невозможно.
Обязательно. Таких примеров полно. Кто сейчас для 18 летнего стиляга, к примеру? Он не знает, а вы?
Бекжан Сакен я знаю, хоть и рос в 70-80е
Конечно. Язык же не статический деревянный брусок, а динамичная живая субстанция, он развивается, изменяется во времени. Разные его системы - с разной скоростью. Лексика - быстро. Синтаксис - медленнее.
Правильно говорите, и неологизмов появилось много, и заимствований - особенно с тех пор, как открылся железный занавес, появился интернет. И много слов устарело.
наверное да, некоторые слова теряются, многие появляются. Много мата стало. Интересный был ответ по поводу стиляги. Я в 91 года, и тоже ксати года два назад сам узнал значение этого слова, хотя помешан на советской культуре, Вот вам пожалуйста. я современный подросток, немного хочу узнать о прошлом и что-то знаю. а многим же наплевать на прошлое. Так что изменения в языке произошли огромные. И он все еще будет меняться по бесконечности. как я знаю в 18 веке. слова мамаша и папаша были ласковыми, а сейчас чуть-ли не оскорбление.
Русский язык в последнее время изменяется бешеными темпами. Чтобы слово вошло в обиход или наоборот из него вышло нужно около пятидесяти-ста лет в среднем. Сейчас же это происходит гораздо быстрее: за 20 лет
Ruslan Sultanov
Безусловно. В современном разговорном языке появилась масса неологизмов и жаргона, что отнюдь не украшает язык, да и самого говорящего.
конечно отличается и не только от 60-х или 80-х, но даже разговорный язык сегодня отличается от того что было еще 5 лет назад.. . а вы про 60-е....
Бекжан Сакен Даже 5 ? .Ну наверно это касается нескольких слэнговых слов.
Типа "безбашенный"
Конечно и не в лучшую сторону, увы....