Milena

Какое явление положено в основу работы двигателя?

Сергей Семенков

у каждого - свое. законы сохранения - не "явление".

Алексей Зайцев

Какого именно? двс, эд, шд.

Ирина Ускова

сгорание горючей смеси и давление - это внутреннего сгорания

Елена Тупикина

преобразование енергии и закон сохранения

Сергей Серов

смотря какой двигатель бензиновый электрический реактивный....

Елена Гурщенко

Взаимодействие магнитных полей статора и ротора создает вращающий момент, приводящий в движение ротор двигателя. Так происходит преобразование электрической энергии, подаваемой на обмотки двигателя, в механическую (кинетическую) энергию вращения. Полученную механическую энергию можно использовать приводя в движение механизмы.

Электрический двигатель — это электрическая машина (электромеханический преобразователь) , в которой электрическая энергия преобразуется в механическую, побочным эффектом является выделение тепла.

Корней Алексеич

Изображенная на рис. 1 схема может служить простейшей моделью двигателя поступательного движения, поскольку под действием силы F проводник с током стремится совершить прямолинейное перемещение в направлении действия этой силы.
Для пояснения принципа образования вращающего момента в двигателях вращательного движения рассмотрим поведение в поле того же магнита рамки с током, состоящей из проводников А и Б (рис. 2,а) . Ток к проводникам рамки подводится от внешнего источника постоянного тока через два контактных кольца К, укрепленных на оси вращения рамки 00'.
http://leg.co.ua/info/elektricheskie-mashiny/principy-raboty-elektrodvigateley.html