Рамай

Какое физическое явление лежит в основе использования полотенца?

Эльмир Мамедов

смотря для каких целей

Alexandr Glazyrin

Адгезия (прилипание) - "возникновение связи между поверхностными слоями двух разнородных тел, приведённых в соприкосновение". Адгезия воды и ткани выше, чем у воды и кожи, поэтому молекулы воды "перескакивают" на полотенце.
Потом действуют капиллярные силы, заставляющие воду впитываться в волокна, из которых состоит ткань полотенца. Поверхность ткани частично освобождается от воды и перетягивает ещё порцию влаги.
Эдакий капиллярный насос для воды.
Ну кто бы мог подумать! 🙂

Яна Никишина

Александр Z, супер ответ. А вопрос действительно интересный +++++