Екатерина

Почему нет двигателей на основе часового механизма? Ведь это же гениально

Его можно использовать как генератор

Мага Загиров

Пружинный «королевский» экипаж Альбрехта Дюрера

Основной показатель любого накопителя энергии - это сколько Джоулей энергии может накопить один килограмм накопителя.

В книге Нурбея Гулиа "Удивительная механика" (советую прочитать) подробно описаны различные накопители энергии.

По поводу металлических пружин:
"(цитата)
Если мы поделим энергию на массу, то получим весьма важный показатель для оценки аккумуляторов – удельную энергоемкость, или плотность энергии. Этот показатель характеризует, сколько энергии может накопить каждый килограмм массы аккумулятора. Я постарался как следует запомнить его, так как понимал, что он очень пригодится мне в дальнейшем. А пока выяснил, что для музыкальной струны он составляет около 4000 Дж/кг, или 4 кДж/кг.
...
Конечно, музыкальная струна – это уникальный дорогой материал. Для обычных стальных пружинных материалов плотность энергии снизится более чем вдвое. Учитывая неравномерность напряжения пружинного материала, а также делая поправку на необходимый запас прочности, я подсчитал, что каждый килограмм пружины способен накопить не более 0,5 кДж энергии. Значит, автомобилю массой в 1 т для прохождения 100 км пути потребуется пружинный аккумулятор массой 50 т!
...
А как же все-таки передвигались старинные королевские пружинные экипажи, один из которых можно видеть на гравюре великого немецкого художника Альбрехта Дюрера? Позже в одной из книг я прочитал, что их постоянно «подзаводили» сильные работники, хорошо замаскированные среди золоченого великолепия экипажей. Иначе бы не пройти им и десятка метров. Вот и весь секрет!
"(конец цитаты)

---
(Мое примечание)
Притом этот 50-ти тонный пружинный накопитель должен быть установлен не на легковом автомобиле, а транспортироваться рядом фурой, чтобы не тратить энергию на перемещение своих 50-ти тонн, а на легковушку передавать энергию пружины через какую-нибудь передачу.

Юра

И в чём гениальность?

Ольга Пискайкина

А что там гениального?
Будешь заводить пружину и проезжать метр в час?
Или грузики будешь перетягивать постоянно?
Может проще велик купить и кататься себе сколько влезет?

Елена Ведерникова

Это как минимум глупо

Евгения Романова

Есть такие двигатели, с маховиковым механизмом. В Чехословакии даже автобус с таким движком ходил раньше. Или не в Чехословакии. Ну где-то. Ща ссыль найду: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиробус

Ирина Белова

Что же тут "гениального"? От двигателя требуется ВЫРАБОТКА мощности. А часовой механизм мощность не вырабатывает, а только расходует запасенную в пружине.

Владимир Гаврилов

Чтобы давать хорошую мощность такой двигатель придется сделать очень громоздким.

Ри
Ринат

Авто на часовой пружине? Гениально с точностью до наоборот!

Денис Прибылов

1. Идём курить учебник физики, в котором расписано, чем отличаются аккумуляторы от двигателей.
2. Курим раздел физики, в котором даны примеры расчёта механических аккумуляторов на примере пружины.

3. Рассчитываем потребную массу пружины, чтобы сдвинуть автомобиль хотя бы на километр.

4. Вспоминаем, что к массе автомобиля надо прибавить массу пружины.

5. Забрасываем идею в дальний ящик и больше никому о ней не рассказываем.

Сергей Смирнов

Почему же, ведь есть детские игрушки с пружинным двигателем. Е-мобиль создали, осталось освоить такой

Анастасия Елисеева

Можно. Но энергетически выгоднее крутить генератор напрямую, а не сначала накручивать пружину, которая потом будет крутить генератор.

Анна Гаркавенко

Таво шо скорость их ничтожная. Мощность может быть и большая. Вот например механизм башенных часов способен на минутной стрелке поднять и человека. Но двигатель со скоростью 1500 об/мин и мощностью 100 кВт на основе этого не сделать.

Александр

ну ты лох! бритва "Спутник"