Максим Траченко

Сравнение растений и грибов

Юлия Ахтямова

И те и другие имеют клеточное строение, это ядерные организмы.

Растения имеют зеленый цвет из-за содержащегося в них хлорофилла, необходимого вещества для осуществления процесса фотосинтеза, когда растения с помощью солнечного света перерабатывают вещества и делают их пригодными к потреблению. Грибы не содержат хлорофилла, соответственно, процесс фотосинтеза у них не происходит . Грибы питаются мертвым или разлагающимся органическим веществом, как например, отмершие растения. Поэтому так часто можно встретить грибы в больших количествах на старых пнях срубленных или упавших деревьев.
Клеточная стенка растений содержит целлюлозу, у грибов – хитин. Запасным веществом в клетках растений является крахмал, у грибов – гликоген.
У высших растений дифференциация клеток приводит к образованию тканей, у грибов тело образовано нитевидными рядами клеток – гифами. Эти и другие особенности позволили выделить грибы в отдельное царство.

Ю*
Юлия ***

1. Отличия по питанию
Растения – автотрофы, т. е. сами делают для себя органические вещества из неорганических (углекислого газа и воды) в процессе фотосинтеза. Животные и грибы – гетеротрофы, т. е. готовые органические вещества получают с пищей.
2. Рост или передвижение
Животные способны передвигаться, растут только до начала размножения. Растения и грибы не передвигаются, зато неограниченно растут в течение всей жизни
.3. Отличия по строению и работе клетки
1) Только у растений есть пластиды (хлоропаласты, лейкопласты, хромопласты) 2) Только у растений есть крупная центральная вакуоль, которая занимает большую часть взрослой клетки (оболочка этой вакуоли называется тонопласт, а содержимое – клеточный сок). 3) Только у животных нет клеточной стенки (плотной оболочки), у растений она есть из целлюлозы (клетчатки), а у грибов – из хитина. 4) Только у животных есть клеточный центр (центриоли). 5) Запасной углевод у растений – крахмал, а у животных и грибов – гликоген.

Ирина Гаврилова

Клетки растений и грибов имеют много общего:

Наличие клеточной мембраны, ядра, цитоплазмы с органоидами.
Принципиальное сходство процессов обмена веществ, деления клетки.
Жесткая клеточная стенка значительной толщины, способность к потреблению питательных веществ из внешней среды путем диффузии через плазматическую мембрану (осмоса) .
Клетки растений и грибов способны незначительно изменять свою форму, что позволяет растениям ограниченно менять положение в пространстве (листовая мозаика, ориентация подсолнечника к солнцу, закручивание усиков бобовых, капканы насекомоядных растений) , а некоторым грибам захватывать в петли грибницы мелких почвенных червей — нематод.
Способность группы клеток давать начало новому организму (вегетативное размножение) .
Отличия:

Клеточная стенка растений содержит целлюлозу, у грибов — хитин.
Клетки растений содержат хлоропласты с хлорофиллом или лейкопласты, хромопласты. У грибов пластиды отсутствуют. Соответственно, в клетках растений осуществляется фотосинтез — образование органических веществ из неорганических, т. е. характерен автотрофный тип питания, а грибы являются гетеротрофами, в их обменных процессах преобладает диссимиляция.
Запасным веществом в клетках растений является крахмал, у грибов — гликоген.
У высших растений дифференциация клеток приводит к образованию тканей, у грибов тело образовано нитевидными рядами клеток — гифами.

Рустем Габдулвалеев

Растения и грибы эукариоты, они могут быть одноклеточными и многоклеточными. Растения - автотрофы, грибы - гетеротрофы. Грибы не имеют хлорофилл и не могут фотосинтезировать. Они оба малоподвижны.