Екатерина Агапонова

Помогите с решением вопроса по физике

проводник длиной 100м и площадью поперечного сечения 1см кв. обладает сопротивления 5 Ом. Определите удельное сопротивление материала роводника .

Ленок Демьянова

Удельное сопротивление ρ равно сопротивлению проводника, длиной 1 метр и поперечным сечением 1 м²
Сопротивление проводника, длиной L и поперечным сечением S с удельным сопротивлением ρ вычисляется по формуле:
R = ρ*L/S
откуда:
ρ = RS/L
Поперечной сечение надо взять в м². В 1 м² 10000 см², так что 1 см² = 1/10000 м² = 0.0001 м²
Так что:
ρ = 5*0.0001/100
Посчитать я думаю сможете сами.
Успехов!