Галина Федорова

Ребята, у меня не было дедушек, оба рано умерли. У кого были, расскажите что-нить хорошее немного про своего?

Какую-нибудь забавную историю про него или ту, которую дедушка рассказывал. Коротенько?

Всем огромное спасибо за ответы! Я насладилась! 🙂

У меня вот тоже, один на войне был изранен и комиссован, но ещё 15 лет промучился, всё болел от ран, а второй умер от тяжелой работы.

Мой дедушка Ваня в 17 лет обманул, что ему 18, чтобы воевать забрали, всего за 6 месяцев его под Новосибирском научили летать на истребителе. Поднялся в воздух первый и последний раз - сразу сбили. Но жив остался, правда калекой. Умер в 33 года. А дед Павел умер в 40 с небольшим, надорвался от работы.

Андрей Савченко

Один дедушка пропал на войне без вести, второй умер, когда мне было 8 лет, а третьему мы нафиг не нужны.

Ceргей М.

Купили мне фотоаппарат "Смена 8". А дед собирается с компанией на рыбалку. Я стал напрашиваться к нему. Он выставил требование - даёт бабушка 3 рубля дополнительных - возьмёт. Я к бабушке с просьбой. Она вопрос закрыла. на выезде из города мужики остановились, взяли водки и в путь. А я деде снимаю: дед с бутылкой, дед со стаканом, дед закусывает. Никто из окружения не придал этому значения. По приезду я напечатал фото (мне было 8-9 лет) и наклеил на стекло (глянцевателя не было) . Бабушка это просмотрела и пришедшего на обед деда поставила к стенке очевидными фактами. Дед сказал: "Предатель! Больше на рыбалку не поедешь! " Долго я потом "замаливал свой грех. Я же хотел, как лучше! Это были 60-е годы, Ташкент.

Дмитрий Кузькин

Один мой дед Рахматулла умер уже после войны от военного ранения в глаз в бою подо Ржевом. Он был политруком, после войны прожил всего полтора года - успел мою маму родить. Осталось трое детей и три фотокарточки . А могилки не осталось, ее закатали в асфальт когда городское кладбище перепланировали.
Его жена моя бабушка Факия работала в школьной библиотеке и писала в тетрадочку стихи на татарском, одна растила троих детей. У нее в спальне возле кровати висели мусульманские четки из ракушек. Доила корову, стригла овец, вмачивала лыко для мочалок в железном чане, резала кур, очень ей удавались вяленые гуси - до конца жизни работала, держала хозяйство, носила коромыслами воду с колонки и умерла от инсульта в 80 с лишним лет.
Второй дед Ханиф сбежал с родителями в город из деревни, где их хотели раскулачить (его сестре друг-комсомолец вовремя шепнул что тикать надо) , в их доме потом много лет была деревенская школа, всю жизнь работал на заводе, воевал под Питером и в финскую, дожил до 89 лет, воспитал двоих детей и умер от рака легких.
Его жена моя бабушка Ракия читать и писать толком не умела. Работала в пекарне и швеей, у нее была швейная машинка Зингер на ажурной чугунной подставке и буфет которые стоят сейчас у моих родителей в квартире. Она делала вкусную колбасу из конины и чак-чак и занавешивала черно-белый телевизор покрывалком с верблюдом. После смерти дедушки молилась по 5 раз в день и держала Уразу. Мучалась давлением и умерла от сердечной недостаточности через 2 года после дедушки.

Сент Aka God For You

дед мысли свои в тетрадь записывал, умер в 83года, но до конца дней занимался хозяйством (огород и пр.) , читал газеты, книги, ..фронтовик,

Катя Токарчук

Один мой дед погиб в 42-м, а другой делал танки в Танкограде-и потому выжил. Он умер в 1962-м, когда мне было 6 лет и помню его плохо. Одно запомнил, как он взял меня с собой на завод (дед был одним из строителей завода в начале 30-х и его знали лично многие на заводе-потому и пропустили меня на проходной) и повёл к паровозу, стаявшему в глубине завода на путях. Паровоз работал, шипел паром и пыхтел. Дед затащил меня в кабину машиниста и я всё таращился на непонятные рычаги, всякие там железяки и прочее. Более никогда в жизни мне не приходилось больше быть в кабине машиниста паровоза-вот и врезалось в память. У деда был рак и умирал он страшно. Меня привели к нему в палату и я запомнил тогда его глаза, полные смертной муки-это не красивые слова-это на самом деле так. Кто видел такие глаза-тот не даст мне соврать. Таким дед и запомнился.

Dina Koroleva

Оба были репрессированы и растреляны.

Лёлька

Один дед погиб под Брянском, второй погиб под Ржевом. Деда мне заменил бабушкин родной брат - участник первой мировой войны, которого не взяли на фронт по возрасту и поставили бригадиром в колхозе и которого чуть было не посадили, как ответственного, когда в молотилку попал уснувший во ржи пьяный алкаш и которому руку потом оттяпали. Часто расспрашивал его о том -когда лучше жилось, -в царское время, или сейчас.. т. е в советское. и он пускался в воспоминания... из которых я понял, что обычному трудяге во все времена жилось хреново.. но брежневские годы ему нравились.

Иван

Мой дедушка Юра водил меня на рыбалку, и я довольный, держал в мешочке с водой живых окуней. Еще он покупал мне леденцы, с которых можно было свистеть. Было здорово.

П2
Павел 2007

Не помню моих дедов, один умер в 50 лет от тяжелой работы, другой погиб, когда ушёл воевать за белое дело.. . От второго осталась лишь эта фотография:

Кирилл Гордеев

у меня был хороший дед

Los Merengues

Отличный дед был царствие ему небесное.

Руслана Лебедева

помню только, что он всё время был "навеселе"и бабушку гонял.

Графова Наталья

Дед погиб на войне.
В декабре 1941 года...

Наталия Ильина

Один мой дед умер ещё до моего рождения, а второй дожил до 2000 года. Оба воевали. Дедушка немного рассказывал о войне. Рассказывал историю как в момент затишья они с товарищем ловили рыбу из лодки, и вытащили здоровую щуку. оглушили её веслом. она некоторое время лежала спокойно на дне лодки, но неожиданно начала биться и щелкать почти крокодильими зубами. Дед от неожиданности дал по ней очередь из автомата, ну и прошил щуку вместе с лодкой...

Андрей Тарасов

мой дед был хороший человек

Azizjon

Мне тоже не довелось ни дедушек, ни бабушек не было. . Мама рассказывала, что дедушка был танкистом, а бабушка воспитала 11 детей, 6 из которых были приемными. Папа даже ничего не помнит про своих родителей, он воспитывался у старшей сестры.

Абабакир Самадходжаев

мой дед в деревне жил, рыбалку любил-рыба всегда была вяленая и силки на зайцев ставил

Лиза Назарова

прекрасно тебя понимаю - я тоже не застала живими обеих своих дедушек - деда Сашу - по линии матери и деда Хайма по линии отца

Дмитрий Данилов

никогда не видела вживую своих дедов но все о них знаю видела только их фото
дед по отцу Павел был избит НКВДшниками и дома умер от ран в 1946 году-я ходила в ФСБ и писала запрос о его реабилитации-это все что я могла для него сделать как внучка его
дед иван погиб на второй мировой похоронен в Польше я туда ездила
помним и любим их

Олеся Лучинович

тоже никого не застал

Мария Казамарова

Мой дед по маме Павел Николаевич, в честь которого и меня назвали Павлом, во время войны служил в картографической части, и на руках у него была жена с четырьмя дочками, когда выдавали талоны на продукты, иногда вместе с талонами, если были крайние, оставалось некоторое поле чистого листа, он от руки рисовал дополнительный талончик. До сих пор мысленно ругаю бабушку за то, что уничтожила все письма деда с фронта, дед умер в 1969, а другой дед по отцу во время войны по возрасту не был годен к призыву и его поставили милиционером в г. Рязани, но как только какая заварушка он стороной уходил подальше, вероятно себя берег, так как на руках у него в деревне Вышетравино под Рязанью жена и семеро детей, а сам был мастеровой (от плотницких до слесарных дел) , он умер еще раньше в 1965

а если интересно, то зайди на сайт и почитай воспоминания ветеранов не только военные, но и довоенные (сам туда частенько заглядываю)

http://iremember.ru/

Ольга Воробейчик

У меня только одна бабушка была, деды оба на войне погибли. Зато я застала деда своего мужа, он хоть и воевал, и в плену был, но вернулся живым. Дожил до 86 лет, а голова соображала будь здоров! Последнюю зиму перед смертью жил с нами, тяжело одному в деревне. Так все жалел меня, что я так по дому кручусь.

Га
Галина

Мой покойный дедушка Сергей читал мне сказки, рассказывал истории из своего детства. Мы играли в "больничку", в карты... Как я позже узнала, в карты он поддавался мне и проигрывал (и я всё-таки твёрдо решила, что именно со своими детьми я буду во всем честна и в игре... Мне кажется, так им будет легче жить) . А когда мы играли в "больничку" дедушка даже выходил за дверь комнаты, чтобы постучаться в кабинет к врачу.. .
Мы с ним пели песни, она из которых "Иволга в малиннике поёт". Дедушка тогда называл меня "Девушкой с распущенной косой". У меня и сейчас длинная коса.
А еще, я помню, дедушка приехал проведать меня в больнице, а у меня в тот день выпал зуб, так дедушка этот зуб увёз с собой в кармане…

Катюня

А я деда своего не видел а бабушка была классной! ЕЕ не стало в 1971 она была коммунисткой и во Владивостоке работала в китайском ресторане! Когда пришли американцы у нее на руках было 2 сыновей-американские матросы бросали банки с тушенкой с корабля в бухту Золотой Рог Она ныряла на глубину 20 метров и доставала! вообще была красавицей вроде трое мужей пережила !

Светлана Лисковая

Деда Ваня мой... Умер в 1988,прошел войну... На все каникулы, на все праздники меня к ним отдавали. К нему и к бабе Кате. И свои первые шаги я у них сделала.
Когда мне было годика 3-гуляли мы с ним за ручку. Я, как все дети, начала истерить-хочу лисапедик!!! Дед завел меня в продуктовый магазин, показал, что нет лисапедиков, спросил у продавщицы, она тоже ответила, что нет. Логика железная для ребенка, и истерика прошла и возразить нечего)) )
Я этого, конечно, не помню, мне рассказали. Но я восхищаюсь его мудростью, ведь многие родители в ответ на детские истерики начинают трясти и дергать их за руку или бить по заднице

Валерий Мигунов

Я каждое лето гостила у своих бабушки и дедушки. Он защищал Ленинград на корабле. Два раза подрывался. Когда мы семьей и с дедом были в Севастополе он на выставке орудий увидел пушку со своего корабля! Мы сфотались! Дед у меня высокий был - 195 см.

Александр Грачёв

Деда по линии отца не знал, он умер в 1933 году. А вот дедушку по линии мамы Иллариона знал хорошо. Он участвовал и в первой мировой и во второй Отечественной. Призвали в 1944,когда ему было 49 лет. Дошел с нашими до Кореи. Потом работал в колхозе. Я был первым внуком и он любил меня, брал меня с собой везде. где работал. на свиноферму, полевые бригады... Умирая звал меня, по словам мамы, но я был далеко в море...

Марина Варбанская

слушай сын мой:

в деревне у одной семьи была корова и телёнок, телёнок сдох, а корова начала чахнуть.
попросился раз к ним на ночь путник, старик.
они пустили, и рассказали о своей беде.
когда он уходил от них, сказал, выкопайте то, что найдёте у себя под воротами, и закапайте своему соседу.
когда выкопали, увидели волчью голову, и закопали соседу.
корова их пошла на поправку и выздоровела, а у соседа сдохла.
и они поняли, что это сосед им подлянку сделал.

в старину много ходило стариков всевидящих по миру, странников.. .