Для таких гениев "время" не приходит !
НИКУДА ОН НЕ УШЁЛ !!!Для тех, кто чувствует так же как ОН всё, что им создано - ОН ЖИВ! Вот сейчас читает вместе с нами это "Ответы".Над какими-то плачет, каким-то удивляется, над какими-то смеётся, каким-то улыбается...
Общество
Почему Николай Васильевич Гоголь рано умер? Сам «приговорил» себя?
гении долго не живут.
Что-то и я задержался.. . припозднился...
Яна Заяц
Мышьяком поделится?
Пришло время его и ушел
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! »
М. А. Булгаков
Да, Гоголь смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда рано смертен, вот в чем фокус! »
М. А. Булгаков
С желудком мучился.. и баб у него не было.
Поторопились родня-друзья-приятели. Да и летаргия им была неведома.
Это не было самоубийством, Гоголь был набожен, да и помешательства тоже не было, а естественная смерть в 42 года-не странно ли? Особенность каломеля заключается в том, что он не причиняет вреда лишь в том случае, если сравнительно быстро выводится из организма через кишечник. Если же он задерживается в желудке, то через некоторое время начинает действовать как сильнейший ртутный яд сулема. "Мертвые души" должны были раскрыть тайну русской жизни, предназначение русского народа. Когда Гоголь умер, Тургенев сказал, что в этой смерти скрыта какая-то тайна. Получившая широкое распространение официальная версия гласит, что Гоголь вторично сжег беловую законченную рукопись тома в ночь с 11 на 12 февраля 1852 года. Но существуют и заслуживают внимания и другие, нередко противоречивые, версии: были сожжены другие документы или какие-то отдельные главы произведения, что уничтожение произошло непосредственно перед смертью, то есть 21 февраля. И наконец, по мнению некоторых исследователей творчества Гоголя, рукопись второго тома «Мертвых душ» вообще не была сожжена, а присвоена людьми из окружения Гоголя.
Гоголь не умер.... пока читают и экранизируют его книги, он живет .
по сведеньям, Чезаре Ломброзо, тот долго занимался онанизмом, видно плохо кончил.
Возможно и сам спроэцировал свою жизнь
я слышал, что возможно его похоронили живым, т к он иногда впадал в литоргический сон, а властям был помехой, все возможно.. . на крышке гробы были обнаружены царапины от нотей...
У него была сухотка спинного мозга (скрытая форма незалеченного сифилиса) . В то время эту болезнь еще не научились излечивать полностью - умели только "загонять" в хроническую форму.
Здоровьем был слаб с детства, вот почему.
это не мы такие, жизнь такая!! ! (сверху все заранее написано)
так получилось