Общество

Странно! А ведь Николай Васильевич Гоголь и не подозревал о существовании украинцев? Ни одной книги про них не написал!

Дык не было их тогда! Они были РУССКИМИ!
Николай Леонтьев
Лучший ответ
Ну и что теперь делать? Вас это тревожит? Вы хотите об этом поговорить?
Мария Прохорова Ты, старик, давай Алексу шифровку стучи, а не в ОТВЕТах сиди. Заждался он уже!
И не говори.. Вот подлец...)))
Влад Абрамов
Ошибаетесь-писал, но только исключительно на русском языке:)
Respect Shymkent
«Нет! Это в самом деле не украинский язык! Такого языка у нас не разберут и ничего из него не поймут, а если и что-то разберут, то в голове останется что-то невыразительное, каламутное, какая-то муть!» .
Признавал когда-то и сам И. С. Нечуй-Левицкий, будучи украинофилом, стоявший у истоков рiдной мовы Украины. А сегодня, как обстоит дело с языком? В мае 2000 г известный политик (ныне глава Национального союза писателей Украины) Владимир Яворивский жаловался в своей авторской радиопрограмме, что на всю многомиллионную Украину лишь несколько десятков тысяч по-настоящему владеют украинским языком. Действительно, язык, объявленный у нас «родным языком украинцев» (и на этом основании получивший статус единственного государственного) , не очень-то популярен в народе. Люди на Украине общаются преимущественно на русском языке или на так называемом суржике. Почему? Украинцы отреклись от родного языка? Предали его? Или, может быть, этот язык оказался слишком уж оторванным от народной почвы, а, значит, для большинства не родным?
Ведь и даже оголтелый русофоб М. Д. Антонович (внук известного историка) в своей «Истории Украины» (изданной в 1941-1942 гг. в оккупированной гитлеровцами Праге) , объясняя причины распространения на Украине русского литературного языка, вынужден был признать: «Созданный в значительной мере самим украинским образованным слоем - тем духовенством, что массово отправлялось на службу в Россию, - воспринимался этот язык как свой и им пользовались будто родным» . В самом деле, малороссы (украинцы) , как и великороссы, имели все основания считать русский литературный язык родным. Таковым он и был. И не только для образованной части украинского общества, но и для простого народа.
Анна Ванеева
Вот уж не согласна ...видимо вы не читали ничего из раннего творчества Гоголя, его прелестные *Вечера на хуторе близь Диканьки*,наполненные и юмором и яркой национальной самобытностью и плутовством.
И написаны они по мотивам украинских народных сказок, и образы национальные там выписаны очень характерно!
да что ты?? =))
Vasya Ermolovic
Не правда, он о них написал все, кроме "Петербургских повестей" и "Ревизора", ну и "Мертвых душ"
очень даже писал.
Он писал о себе, о свох ближних, о фантазиях. И не что так не роднит обычного русского человека с хохляндией, как пред Новогодние праздники. Мы все ждем сказки, чтоб очутится на хуторе близь диканьки.