Общество

Украинцы и русские, наконец, определились, ЧЕЙ писатель Николай Васильевич Гоголь?.. ) (+ дем внутри)

По происхождению Гоголь украинец из рода Гоголей-Яновских. А жил он и в Украине, и в России, и в Италии. Да, писал он на русском языке. Если бы он писал на украинском, то мы бы такого писателя, наверное, не знали, т. к. его никто бы не напечатал. В Украине в те времена государственным языком был русский, а украинский считался простолюдинским языком. Я не знаю про Миргород, но в селе Васильевка находится усадьба Гоголей-Яновских и мне там очень понравилось.
Елена Черниченко
Елена Черниченко
1 925
Лучший ответ
Ирада Рашидинова да, сонц, Вечера на хуторе...написаны им там)))
Сам себя он считал русским и все те книги которые он написал, все на русском языке, родился только наверно на Украине и все, а тоже правильно сказали, какая разница?.
почитайте его статью " За что мы должны любить Россию " видел в собрании сочинений полном у писателя Н. Коняева, на полке, но сам не прочитал, а интересно
Русский, а похоронен в г. Миргороде и могила там страшно не ухоженная
~H@ppy B@by)) Вы серъезно?
Дэвид Давтян Да будет вам известно, что Гоголь похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
мира.. дорогая, он..
Он точно наш (Белорусоинец)
До сих пор не выяснили. Вот когда определимся - сами-то мы кто и где наши корни, вот тогда и с Гоголем все понятно станет (да и остальными тоже)
а разве талант имеет национальность, это потомки наследство никак поделить не могут... стыдно за них (((((
Есть русский народ.
К нему относятся и те несчастные, кому в мозг заложили дезу про некий "украинский народ". И есть русский писатель - Н. В. Гоголь.
Olga Shishkina
Olga Shishkina
5 561
Он писал ТОЛЬКО на-русском языке! ! Этим всё сказанно!
а какая разница?
Зокир Гаипов
Зокир Гаипов
1 324
Виктория Нечаева Вы правы: действительно какая разница - просто читай и наслаждайся.

Похожие вопросы