Общество
Помните произведение Николая Васильевича Гоголя "Шинель"?Что Вы испытывали, когда читали, что запомнилось?
Нетерпение сердца. Хотя, это уже другой писатель. Но чувство было то.
Елена Колесникова
точно,помню "Нетерпение сердца"Стефана Цвейга.То же самое ощущение.жалости.
Почерк у него был красивый, вот что запомнилось.
Серость и безнадега...
Не помню, не испытывал, не читал, не запомнилось.
мне больше запомнилась повесть "Невский проспект", а "Шинель" запомнилась тем, что как порой бывает человек беспомощным
Испытывал приступы тошноты и острого желания засунуть эту книгу в задницу учительнице литературы.
Честно? Неприязнь. Не люблю слабых, не способных защититься людей. Достоевский потом в "Бедных людях" по такому типажу проехался прямой отсылкой к "Шинели"
Ночью пришли пьяные балтийские матросы с Лененым во главе и отобрали у Акакиевича последнее.
Любовь Ковшова
Даже псевдоним Ильича и то написал с ошибкой. Позор. Да и эпохи были разные. Когда Ленин изваял свою революцию, с пьяными матросами, про Акакия уже и думать забыли. Да и матросы то боролись за таких, как Акакиевич, у него бы точно отбирать не стали.
Когда начальник начинает унижать подчинённых, я всегда вспоминаю "Шинель",и боюсь иногда, что кто-нибудь умрёт.
Написано интересно, как и всё у Гоголя. Сказочник то конкретный. Кто не читал, советую.
А чего запомнилось? Да всё, не пересказывать же тут в виде изложения.
Забитый чиновничек, у которого украли шинель. Помер от переохлаждения, в мучениях и бреду. А потом ходил, покойничком и снимал с чужих плечь шинелки. Особенно понравилась ему шинель некоего генерала, который нахамил и был причиной душевного недуга главного героя, Акакия Акакиевича.
Аааа, вот твоя то шинель мне и нужна!))))
Мне было жалко Акакия Акакиевича: (((( Запомнилось, как герой копил деньги на эту шинель, как над ним смеялись на работе, как он заказал новую шинель и как ее украли, он замерз, заболел, пошел жаловаться вышестоящим инстанциям и умер//// Это рассказ о 'маленьком человеке'. Еще запомнилась фраза "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете? "
Жалко было до слез Акакия Акакьевича бедного чиновника.