Общество
Отчего Великий Николай Васильевич Гоголь поверив в Бога впал в депрессию и практически свел себя в могилу? А пока был
человеком светским столько бессмертного написал, сотворил. . Познакомился с духовником и смерть и депрессия и тоска и болезнь. . Такова она - вера и есть в Христа, - паралич и юродство?
Надо было верить в Творца и Создателя, а не в бога которого придумали попы, особенно с их прибомбонами!
Судя по произведениям он и родился сумашедшим, а не вдруг сошёл с ума.
религия-опиум для народа
нет! Значит, у Гоголя судьба была такая...
А не надо путать РЕЛИГИЮ - с ВЕРОЙ. Вера в Творца-Вседержителя, Бога-Отца (или, как говорили др. славяне - "Деда", иначе - "Рода", Ст... ри-Бога - "Старого Бога", т. е. Старшего Бога, либо "Сварога" - т. е. Творца, по одной из версий толкования его имени) - НАД-НАЦИОНАЛЬНА и НАД-РЕЛИГИОЗНА.
Как говорил один мой кореш: "Бог дал людям Веру, а Враг разделил нас по религиям".
Вера в Творца-Вседеожителя свойственна почти всем народам Земли - кроме люцифериан и сатанистов (разные ветви служения Древнему "богу") - да ещё тех народов, что по-прежнему живут матриархальным строем (у славян в глубокой древности тоже главной Богиней была Мокошь, Макошь, Мокоша, Мокось - Мать-Сыра-Земля, т. е. Мать Вода-Земля, планета наша ЖИВАЯ, одушевлённая; иначе её звали Бого-родицей, т. е. "родившей Богов" - и Ей через это имя ведающие поклоняются по сию пору) .
А вот извращённое церковниками христианство служит двум целям: подчинению народов правительствам и (в т. ч. церковным иерархам - всегда до ХХ века связанным кровными узами с правящей верхушкой.
Как сказал один весьма уважаемый мною язычник: "Христианство - это культ мёртвых". В какой-то (немалой) степени я с ним согласен. Ведь оно запрещает радоваться жизни земной, обещая почти за все возможности, дарованные Творцом людям - страшные посмертные муки.
И тем христианство (в нынешнем его виде) - противоречит самому себе: выходит, будто Творец либо неразумен, либо крайне жесток - если сам сначала наделил людей людскими желаниями - а после сам же и запретил их удовлетворять.
Правда, один учёный-теолог ещё триста с лишним лет назад на основе выкладок из "Библии" однозначно доказал, что Бог христиан и Бог-Творец древних иудеев, явившийся на горе Синай Из Воды Взятому - это совершенно разные духовные личности.
Тем более - что Иисус из Назарета обещал разрушить храм старой веры, воздвигнув на месте него храм новый.. . Весьма по-разному эти его слова толкуют.. . Но одно из значений - он хотел оборвать в евреях веру в Яхве. За ЭТО они и требовали его распнуть.
Но что проповедовал Назареянин - доподлинно никому сейчас не ведомо. "Библия" переводилась и переписывалась тысячи раз, и нынешние ветви христианства, возможно, стократ дальше от изначального его корня, чем даже одна от другой.
Одно можно сказать точно: нынешняя РПЦ (и уж, тем более - католицизм и протестанство вместе с адвентистами, "свидетелями" - и прочими сектами христианства) дальше от Бога-Творца, чем даже язычники славяно-русы времён до Рюрика. Поклонявшиеся более Другу (Хорсу, Вавиле, Дажьбогу) и Сварогу (Роду, Деду, Стрибогу, бывшему изначально ипостасью Сварога, вероятно) - нежели жестокосердому и требовавшему человечьих жертв Перуну (культ коего как раз и пытались навязать киевлянам Рюрик и Хелги-Колдун - что и явилось одной из причин появления на Руси первых христиан, а затем - и их политико-религиозной доминации на Руси) .
Как говорила моя прабабушка: "В церквах Бога нет. Он - в сердцах у нас. В церковь золочёну не ходите, но Богу-Вседержителю молитесь".
Она, к слову, ведала многое. И травами лечила, и руками. Отец её был из морд-венов, да и мать не проста. И всё, что я знаю в сей области - началось с её заветов.
...Что же до Николая Васильевича - то он, изучая религию и обряды - "откопал" в христианстве православном корни шаманизма. Увлёкся сей древней и во многом тёмной практикой, чётко узрел Врага Божьего и людского, претерпел страх неимоверный, переродился душой и стал бороться с Чёрным владыкой путём его высмеивания.
Но в итоге диавол, увы, победил душу духовного воина-одиночки. Не в последнюю очередь и потому, что Гоголь невмеру полагался на противоречивое, изолгавшееся "христианство".
наверно потому что надо верить слепа в бога и не пытаться узнать есть или нету в библии видь написано что будет если поверишь истинно сердцем ато если покажется то и смысл про пойдет а так не видя только доказываешь эту любовь и не дарам дал господь человеку мозг который кажется работает на 3% так что все у нас как нужно и вытоге как я упоминал не надо думать почему как и так далее да пусть любовь идет от сердце и души это мое мнения
У него башня отлетела. Он написал произведение Вий. Это про сатану. Все, кто в этом кино снимался или играл в театре имели нехорошие сюжеты. А автора просто в мозжечёк бахнули. У него и в Питер на чертах летали.