Юрий Савчук

Религия - способ манипулирования людьми ???

БОГ - он один, зачем ему придумали массу других имен? Аллах, Будда и так даллее ???

Дмитрий Федоров

Не столько манипулирования, сколько наживы на людях. Да, и Будда - не бог, а вполне реальный человек.

Дмитрий Янушевский

Что Будда, что Иисус говорили-не надо поклонятся, создавать кумира... .
храм божий это ваше тело, а не дома из камня-смотрите в него, слушайте и содержите его в чистоте.. .

Будда говорил:
После моего ухода, забудьте меня-не стройте храмов, статуй... я такой же как и вы... все в вас- будьте светом для самих себя!

Но массы сделали все наоборот!! !
Как говорится:
многие услышат, десятки задумаются, единицы поймут и только один сделает!

Анька Лушина

>>> зачем ему придумали массу других имен ?

чтобы разделить людей
разделяй и властвуй

ДА
Дарья Алексеева

Что бы дурить народ

Sergey Borschev

Причем способ, древний и до сих пор безальтернативный.

И5
Ирина 5

Вы перепутали, не религия, а политика, с множеством разных институтов власти, придумана для манипулирования людьми.

Канжар

Все эти имена, имена не Бога, а Немрода и Симерамиды. Религия это как раз и есть изобретение их поклонению статуям и идолам. А БОГ ОДИН: Господь Йешуа Ха Мошиах (сын) и Владыка Святый БОГ ИЗРАИЛЕВ (отец) . Израилев это как название народа еврейского, так и ИМЯ БОГА (ДУХА СВЯТОГО) . Узнать это можно прочитав книгу Александра Хислопа. Два Вавилона,
или папское поклонение,
являющееся на самом деле
поклонением Нимроду и его жене.

Оксана Бых

Бог един, безлик и всемогущ. И вы обладаете в равной степени всеми его характеристиками. Ровно как капля в океане обладает всеми качествами океана.
Будда, Иисус и прочие великие учителя, были присланы на планету подарить человечеству мудрость (Будда был первым психологом человечества, Иисус показал любовь жертвенную.. . и т. д. ) Каждый из них принес свет в культуру и духовное развитие своих современников.
Иерархия.. . Все во Вселенной подчиняется иерархии, также как и наделяет свободой. Видите, как все конкретно и в то же время неоднозначно) )

Оксана Гагарина

Люди умеют приспособить для манипуляции другими людьми многое, в том числе и религию. А могут и моду, наивность, добросердечие, телевидение, рекламу..

Екатерина Смирнова

Та ведь от языка все зависит, например: чорек - хлеб, а по сути своей сие есть одно и то же хлебобулочное изделие из помолотого зерна пшеницы или ржи. Так и Господь Бог: евреям - Иегова, а последователям арабского пророка Мохаммеда - Аллах, но Сущность Владыки Господа не меняется, каким бы из языков и каким бы из имен Его ни призывали, ибо Он - Всеобьемлющий, Знающий. А религии ...ну так это у кого как тяму хватат Его, Владыку Господа, восприять, но самая верная религия перед Богом, - это Покорность Ему лично и непосредственно. А где же Бог? ВЕЗДЕ, милейшие, ВЕЗДЕ, хоть глазом и не видно, - но глазом до-фига чего не видно, - но это не означает, что Он не видит нас и не слышит нас, ибо Он - Видящий, Слышащий.

Лена Ком

истинная религия способна изменять

Ри
Рита

И религия, и политика, и искусство и даже детская истерика. Много их, способов манипулирования.