Дмитрий

действительна ли расписка от руки, когда занимаешь деньги?

Андрей Овчинников

она и должна быть от руки
только если деньги не отдадут - ничем не выбьешь. лучше не одалживай - есть банки воще-то для этого

Миша Сергееи

Лучше к нотариусу. заверить.

Никита Лутаев

По ст. 808 п. 2 ГК расписка заемщика о передаче денег свидетельствует о заключении между заимодателем и заемщиком договора займа.
По ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить полученную сумму займа в срок, указанный в расписке.

Олеся Ткаченко

Да, вполне. Главное, чтобы все существенные условия были указаны: кто и кому (паспортные данные) сколько денег (точная сумма) на какой срок (дата возврата) дал взаймы. И подписи обеих сторон. Никакой нотариус не нужен.