Алексей Свиридов

расписка по карточному долгу, действительна ли?

Я проиграл в карты крупную сумму денег, была написана расписка о возврате долга до определенного срока. Деньги не возвращены. Можно ли вернуть через суд эти деньги, проигранные в карты, ведь расписка действительна, но долги по карточным играм не законны и не возвращаются?
Содержание расписки:
Я такой то, с такими паспортными данными, с такой то пропиской обязуюсь отдать деньги в размере такой то суммы (сумма прописью) такому то человеку с такими то паспортными данными до такого то числа. Дата и подпись.
У меня в собственности только машина, на которую по определению суда, после рассмотрения дела, был наложен арест, мотивировано это тем, что я якобы уклоняюсь от встреч и звонков, не выплачиваю долг.

Гостья Из Прошлого

Не юлите, проиграли вы реальные деньги, которые перед началом игры вам дали в долг под расписку. Взяв деньги в долг, вы могли и не играть. Процесс игры не был вам навязан.

Дима Комаров

Если в расписке НЕ написано (следует из вопроса) , что это карточный долг, то как Вы это докажите? Истец будет говорить, что дал Вал Вам наличные в долг под эту расписку. И что Вы говорите про карточный долг, только что бы не отдавать.

Так что более вероятно решение суда НЕ в Вашу пользу.

Кристина

Сразу прямо скажу: Вы не порядочны! Я знал человека, который сыграл неудачно в долг и вернул в течение двух недель проигранные деньги в сумме 147 000 рублей в 88 году!
Вам, иметь в виду:
ГК РФ ст. 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
Но если точно предали содержание расписки, то она безденежная то есть:
Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
В расписки не содержится основания для возврата денег. Нет документа, который бы доказывал передачу вам денег или ценностей выполнение работ. Возвратить можно только если брал.
для "отдачи" денег оснований в ГК не предусмотрено.
Как результат игры вопрос не подлежит рассмотрению в суде, только как займ, кредит или временное пользование деньгами или чем либо.
Но помните, что понятия еще никто не отменял! Если бы вы выиграли то «душили» бы может даже жестче.
все это имеет значение если вы еще в просессе (судебном) и не вышли на решение, то есть до прений.

Арчибальд Ледов

Карточный долг - это святое. Просто зачмарят иль ещё чего хуже - тут юр. консультация бессильна.
Зачем садился играть? Виллу хотел выиграть? Это дело чести.. Хочешь спрятаться под крылом правосудия- ты победишь, так как расписку твою аннулируют в связи написания под угрозой.. Ну а дальше что? Как домой то будешь ходить длинными тёмными вечерами?

Ирина Щербина

теперь это не карточный долг, а долг по решению суда. надо было на суде заявлять о причине возникновения долга