Shaxin Nazirov

Возврат долга, но нет долговой расписки

Мы с женой пенсионеры. Год назад дочь выпросила слезно деньги на приобретение гостинки для нашей внучки (ее дочки) которой только 8 лет, чтобы сдавать эту квартирку в поднаем до совершеннолетия внучки и деньги вырученные за аренду, отдавать нам. Кроме того дочь попросила также деньги на машину для мужа, который в то время работал и нормально зарабатывал. Сказала что долг в 300 тыс. р. за машину вернет в течении года, так как кредит брать накладно, предложила оформить займ через нотариуса. Но мы ей поверили и сказали ей об этом. Сняли с книжек все наличные деньги, что у нас были и отдали детям. С тех пор дочь перестала нам звонить. приходить и платить деньги получаемые за аренду гостинки. Как нам вернуть все назад? Квартиру и машину они благополучно купили сразу через несколько дней. но долги отдавать не собираются. Трудоспособная дочь с момента замужества не работает из-за своей лени. Зять -здоровый мужчина ушел на пенсию в 35 лет со службы, сейчас работает охранником. Вот такая у нас беда. Есть ли у нас шанс через суд востребовать дол у дочери ???Заранее благодарны, с уважением - Загадовы.

Андрей Александров

никак ничего не востребовать, нет даже доказательств передачи денег. обращаться в полицию не вариант, тут не будет мошенничества. хотя в полицию можно попробовать обратиться...

Рафаэль Мялькаев

нет бумаги - нет денег. Для дочери не могу подобрать цензурного эпитета

Ирина Зверева

История безусловно грустная и гнусная! Перспектив на законный возврат средств мало. Остается лишать наследства. Или можете за часть собственности обратиться к "серым" коллекторам. Им и расписки не нужны, найдут способ совладать с негодяями

Анна Лысова

Дело, конечно, "тяжелое". Вы не первые и не последние, которые попадают в подобные ситуации. Увас имеются лишь два факта в подтверждении движения денег: 1. Это снятие денег с банка; 2. Купля дочерью квартиры и машины. Был бы свидетель передачи денег, то было бы совсем хорошо. Даже если нет такового необходимо решать данную проблему. Во первых, обратитесь в полицию (прокуратуру) с заявлением о данном факте. Во вторых, готовьте иск в суд. Но помните, что вам предстоят еще материальные затраты. И проконсультируйтесь с юристом (есть бесплатные консультанты).

На
Наталья

Без договора (расписки) факта передачи денег не доказать. Деньги не вернуть.
Лишите её наследства.

Дмитрий Росляков

Увы, вы сами себя обманули и наказали со своей доверчивостью. Вам никак не удастся доказать, что квартира и машина куплены дочерью на ваши деньги. Ни расписки, ни свидетелей - ваше дело бесперспективное, остается только надеяться на пробуждение совести у дочери. Предлагаю вам оповестить дочку, что в связи с таким ее бессовестным поведением вы намерены подарить или завещать квартиру, в которой сейчас живете, чужому человеку. Если у вашей дочери такая жадность к деньгам, она вряд ли упустит такой "кусок" и сразу же пойдет с вами на контакт. Вот тут и предложите ей вернуть долг, а вы, дескать, еще подумаете по поводу завещания.