Доброе время суток.
Уважаемые юристы вопрос к Вам.
2 года назад давал деньги в долг по расписке.
На тот момент подготовил документы для суда, но что-то замешкался и отложил это дело на потом, так как банально не было времени всем этим заниматься, да и должник по прежнему кормил меня завтраками.
Сейчас пришло время повторно заняться этим вопросом, пока расписка еще действительна.
Должнику было отправлено заказное письмо с телеграммой о возврате долга. Но прошло 2 года и сам образец письма я потерял а квитанция уже не читабельна (выцвела). Как действовать в данной ситуации ведь скорее всего повторно заказное письмо он получать не будет.
И если не сложно напомните какие документы мне нужно подготовить сейчас?
(Или все по старому 2 экземпляра заявления, госпошлина, копия расписки, копия телеграммы, уведомление о ее прочтении)
Прочие юридические вопросы
Возврат денег по долговой расписке.
Есть вариант обратиться в почтовое отделение, откуда вы отправляли заказное письмо с телеграммой - должны быть соответствующие записи в книге учёта. Если это не поможет - шлите опять. Сохраняйте все квитанции, сделайте копии. Неважно, заверена расписка нотариально или нет - может быть простая расписка, написанная его почерком, с указанием всех паспортных данных, суммы, процентов за использование Ваших денежных средств, даты возврата и даты на момент написания расписки. Главное -поспешить, иначе заёмщик сошлётся на срок исковой давности (3 года) и тогда Вы ничего не получите. У меня тоже была расписка. Заёмщик скрывался, я всё ждала, а когда спохватилась - было уже поздно. Возвращать деньги после истечении 3-х лет есть возможность, но законными способами - очень небольшая. Допустим, действие расписки продлевает отданная часть суммы в счёт погашения долга. Но нужны веские доказательства этого. Либо к бандитам, но за часть долга. Заметьте, если он просрочил - в исковом заявлении помимо оговоренных в расписке процентов, насчитайте проценты за просроченный период по ставке рефинансирования (они меняются), так вы получите больше. Повторюсь, если обратитесь в срок менее 3-х лет.
Телеграмму прикладывать необязательно. Для данной категории споров обязательный досудебный порядок урегулирования не предусмотрен.
Как действовать в данной ситуации ведь скорее всего повторно заказное письмо он получать не будет.
Уважаемые юристы не могут прочитать Вашу расписку и не знают, какой срок возврата определен в ней: конкретная дата или вообще не указан (или определен "до востребования").
А экстрасенсов тут нет.
Исковое производство - ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, приказное производство - ст. ст. 123, 124 ГПК РФ
А экстрасенсов тут нет.
Требование о возврате денег можно направить если срок возврата не оговорен..
Сергей Бодиш
Нет, там прописаны все сроки
А расписка заверена нотариально?
Сергей Бодиш
Нет рукописная
Денис Махиня
А где написано, что она должна быть заверена нотариально? Сами придумали или помог кто?
Хотя досудебный порядок не предусмотрен, но судьи его требуют, поэтому шлите письмо и ждите месяц, пока оно вернётся, потому что должники как правило писем не получают и на суд не ходят. Решение будет без проблем в вашу пользу. Никакого нотариуса и никакой почерковедческой экспертизы. Если бы был нотариальной договор, могли бы подать судебным приказом и вообще обойтись без судебных заседаний. Посчитайте ему проценты, даже если они не оговорены.
Пусть не получает. Отправьте письмо у вас будет квитанция. Позвоните начальнику п/о адресата попросите, чтобы было вручено по-правилам, т. е. почтальон оформляет отказ от получения у вас будет ещё и это. Удачи!
Да, суды требуют предварительного уведомления должника. Он ведь вдруг может добровольно погасить долг. Кстати, у Вас 3 года срок исковой давности, так что не пропустите