Алена

Как можно вернуть долг, если не было расписки?

Подскажите пожалуйста, как вести себя в дальнейшем и какие шаги нужно и можно предпринять. Моя соседка решила купить подержанную машину и ей предложила, как говорит соседка -хорошая знакомая, свою старенькую семерку. Когда они договорились о встрече в ГАИ для оформления автомобиля, в тот же день дала в залог 10 т. руб. (но расписки не взяла, при передаче денег присутствовал гражданский муж соседки) . Приехав в ГАИ в назначенный срок, оказалась, что машина не может, снята с регистрации из-за каких то долгов, так и ушли, не оформив покупку. Пока продавцы гасили долг, подвернулась другая машина и было принято решение ее взять. Когда моя соседка потребовала обратно деньги, ей ответили, что это залог и он не отдается…

Ваня Канин

если соседка документально не признает, что брала деньги, то никак

Денис Питель

Если отсутствует письменный документ об уплаченном задатке или авансе ( соглашение, договор, расписка ), то законным способом никак не вернуть ! 🙂

Игорь

Попрощайтесь с этими деньгами.... их не вернуть... залог не возвращается)

Милена Илюшина

Так как у вас нет документов деньги не вернуть свидетели тут не помогут.
И даже если представить что вы сможите как доказать что передали деньги в ЗАЛОГ (правда это считается не залог а задаток) вернуть вы их не сможите так как сами отказались от покупки. задатокв таком случае не возвращается

Иван К

Найми следователя и тот пусть заставит признаться загнав своими допросами. То есть частного детектива. А как признается так в суд.

Алеся Юрданова

Не вернуть никак, тут как бы продавца машины тоже можно расценивать, как пострадавшим.... он ведь за это время потерял возможных других клиентов, которым мог бы продать авто.... а соседке я бы посоветовал, просто поговорить со знакомой по человечески.... чтобы хотя бы частично вернула.... т. к. 10т это конечно же круто