Карина Герасимова

Как вернуть долг по расписке от физического лица

Здравствуйте! Подсткажите пожалйства как вернуть долг выданный физ лицу под расписку?
Куда обратиться, какие заявления писать, если не трудно вышлите образец? Спасибо.

Виктор Шнайдер

вы должны обратиться в суд по месту жительства ответчика. Если сумма до 50 000, то к мировому, если больше, тов районный (городской суд) .
Наименование суда
Истец: фио адрес телефон
ответчик: фио, адрес
Исковое заявление
о взыскании денежных средств по договору займа
Указать кто когда на каких условиях и сколько брал. Когда срок возврата. Указать, что обращались, но долг не возвращен
На основании ст. 808-810, 395 ГК РФ прошу
Взыскать с Фио в пользу Фио денежные средства в размере ...рублей в счет возврата долга, ..рублей проценты за пользование чужими денежными средствами

Приложение:
квитанция об оплате госпошлины
копия иска
копия расписки
расчет
дата подпись

Все документы отдаую в суд в 2 экз, госпошлину рассчитывают по ст. 333.19 НК РФ
В расчете указать, как Вы посчитали проценты
Рассчитать можно набрав в поисковой системе КАЛЬКУЛЯТОР ПО 395

Алексей

Обращайтесь с иском в суд по месту жительства ответчика.

Ольга

Расписка нотариусом то хоть заверена? А то смотри, скажет, что под угрозой лишения жизни была написана. И будет тебе круиз в Воркуту.

Наташенька Симакова

Если не возвращает долг добровольно - то подавать иск в суд.