Святослав Чарыев

как вернуть долги по распискам

ситуация такая: человек под предлогом что финансовые трудности назанимал деньги под расписку, сроки расписки давно вышли человек не доступен, сожители (родители говорят не надо было давать, он не в первый раз так занимает потом не отдает) в общем выясняется что он таким образом делает не в первый раз занимает не сильно большие суммы. а потом кормит завтраками, а то и вовсе просто теряется. как в такой ситуации вернуть деньги?

в расписке указанны ФИО адрес и пасп данные слово занимаю конкретная сумма и сроки когда обязуется вернуть.... странное обстоятельства что пасп данные вроде как не существуют о чем говорит мне проверка документов на оф сайте миграционной службы

Алексей

ОБратившись в суд.

Настёна I-Am-Happy

Отдаешь долг при свидетелях - забираешь расписку, которая составлялась при займе денег.

Марина Васильева

Обращения в суд мало, т. к. нужны конкретные данные об ответчике. Из такого рода действий усматривается, что человек совершает мошенничество. Поэтому обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Даже если дело похерят, то будут собраны материалы, необходимые для суда.

Юлия Эркенова

Обращайтесь в суд. Срок исковой давности три года.

Лена Очеретная

Обращайтесь в суд.