Юрий Курин

Как вернуть долг если нет расписки?

Заняли родственникам 40 000,теперь отказываются возвращать. Хотели записать разговор по телефону то те сволочи говорят что ничего не брали и они ничего не знают. Есть ли шансы вернуть дол?

Александр Цельбель

Без договора займа или расписки законно - никак ! 🙂

Елена Беляева

коллекторам продай долг напрмер

Андрей

Поити и набить морду.

Павел Евстифеев

При таких условиях, никак законным путем не вернете. Д. б. подтверждение займа (договор, либо расписка)

Петр Нагорнов

Шансы, конечно, есть всегда.
Но имейте ввиду: что несоблюдение в вашем случае простой письменной формы сделки влечет запрет на использование свидетелей для подтверждения факта сделки. Но если у вас есть какие-то иные доказательства, подтверждающие факт займа, то можете подготовить иск и обратиться к мировому судье.

Ан
Анастасия

Сумма долга - для иска к мировому судье. Но вот беда - не соблюдена простая письменная форма сделки. Как следствие - нельзя ссылаться в суде на показания свидетелей. Ситуация - сложная. В таких ситуация я обычно советую делать одно: находить общий язык и оформлять письменный договор займа и расписку - по факту, то есть: сегодняшним числом. Чтобы противная сторона пошла навстречу - скажите. что укажете в договоре длительный срок возврата займа: скажем - полгода или год... А впредь будете умнее - все займы, свыше 1 000 рублей, оформляются ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО ( нотариус не обязателен)...