Валерий Master

Расписка о деньгах данных в долг, действительна?

Возможно ли вернуть деньги, данные в долг, если нет регистрации в расписке?
и расписка бессрочная
Фио, паспорт серия/номер, орган выдачи есть заемщика и того кто отдавал есть.

Заемщик, берет трубку, есть возможность записать его на диктофон, адреса его прописки нет, нет возможности отправить письмо с извещении о необходимости возврата суммы

Ка
Катюша

Возможно конечно, что адреса нет это плохо, но если известен адрес где он хотя бы живет - то в суд, писать этот адрес

Макс Рухманов

Возможно. Только самим Вам это будет не под силу.
Долго придется Вам рассказывать, что такое обязательство.
Ваши аудиозаписи никому, кроме Вас не нужны.
Для взыскания долга, Вам необходимо будет востребовать его, подготовить исковое заявление соответствующее требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.
Идите и получайте реальную, а не виртуальную консультацию.
А то Вам сейчас тут насоветуют студенты и домохозяйки.

Оксана Москаленко

Ваша расписка не совсем соответствует требованиям договора займа, самой будет сложно доказать. лучше к юристу.

Сергей Смагин

Да и еще не забудьте про СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ !!!
Вы говорите что срок возврата по данной расписке не определен ...тогда СИД в соответствии с ГК отсчитывается от момента заключения сделки (от даты составления расписки) , и сотавляет 3 ГОДА.
Т. е. вы составили расписку 1.01.2011 то СИД истекает 1.01.2014. и вы успеваете
если расписка составленна 1.01.2010 то СИД истекает 1.01.2013 и вы неуспели
Форма расписки законом не утвержденна (свободная форма) то что нету адреса в расписке это не беда, достаточно ф. и. о. должника, сумма денежных средств и подпись заемщика.. .
Также вам надо знать что обязательство по возврату займа у должника возникает в течении 30 суток с момента предъявления вами требования о возврате займа. Т. е. вам надо придъявить должнику требование (письменно) о возврате долга.