Толян

Действительна ли расписка без заверения нотариуса?

Александра Морозова

На большую сумму лучше заверить у нотариуса, а если без этих денег, которые даёте в долг можете прожить, то можно без него, но при свидетеле, который может свидетельствовать о долге.

Shaxin Nazirov

Да действительна, заверение не требуется. Если вы обращаетесь в суд на должника то должны предоставить только оригинал расписки.

Дима Сидонов

Договор займа должен быть оформлен в простой письменной форме если сумма займа превышает 10000 рублей. Расписка является доказательством заключения договора займа. Нотариус дело добровольное и на действительность договора не влияет.