Александр Жиляев

дала деньги в долг под расписку без указания даты возрата

здраствуйте, дала деньги в долг в 2007 году под расписку где не указали дату возрата, по истечении 5 лет долг не возвращен попросила должника переписать расписку повторно но уже 2012 годом, переписал, что делать по какой расписке обращаться в суд, ведь по старой расписке я могу больше предьявит за использование денег и по рефенансированию?

Елена Нащекина

По старой расписке никакого рефинансирования Вы предъявить не можете, т. к. не указан срок возврата, но по ней взыскать сумму долга можете. А по расписке 2012 года срок возврата указан?

Ольга Михалева

Там не все так просто с определением начала течения срока исковой давности (3 года и 30 дней или любой срок до момента предъявления требования о возврате + 30 дней; Протокол заседания гражданско-правовой секции Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ от 15 октября 2008 г. N 😎. Применительно к договору займа, заключенному без указания срока или до востребования, льготный срок для исполнения обязательства по возврату суммы займа начинает течь с момента предъявления требования и составляет тридцать дней в силу статьи 810 ГК РФ. Поэтому заемщик будет считаться не исполнившим свое обязательство лишь по истечении тридцати дней после предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа. Именно в этот момент начинает течь срок исковой давности. Последний из указанных подходов нашел отражение как в практике арбитражных судов кассационной инстанции, так и в практике Верховного Суда Российской Федерации. Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации позицию по рассматриваемой проблеме не высказывал.
Исходя из этого можно предъявить требования по расписке 2007 года (заемщик может попытаться это оспорить) . Лучше предъявить по расписке 2012 года (ставка рефинансирования все равно не большая и много не выиграете - 1/300, если не изменилась).

Миша

Заявит срок исковой давности 3 года и вообще ничего не получите.
Что если в долговой расписке не указаны сроки возврат долга?

В случае если в расписке не указана дата возвращения долга, то право требовать возврата задолженности наступает по истечении тридцати дней с момента передачи денежных средств, а точнее с даты указанной в долговой расписке.

По истечении, какого времени долговая расписка становится недействительной?

По истечении трех лет после возникновения права требования, согласно Гражданскому Кодексу РФ, срок исковой давности истекает. Поэтому с заявлением в суд необходимо обратиться именно в течении именно этого срока.

Полетайте по инету в поисковике, там многое узнаете про распискам.

Анатолий Прокофьев

ЗА какое рефенанссирование и использование денег вы собираетесь предьявить если давали добровольно и бессрочно?

Амина Самадова

ГК РФ, Ч. 2
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.