И.
Иляна!!! ............

подскажите кто из юр-лиц занимается поиском собственика земли и помогает в ее оформлении

кроме администрации района

Назира Дуйшенбиева

любой местный реэлтор знает все. Не считая землеустроительные компании.

Наталья Лайцева

Чтобы узнать собственника, вам сначала нужно узнать, стоит ли на кадастровом учете данный земельный участок. Узнать это можно здесь:
http : // maps. rosreestr. ru/PortalOnline/
Уберите пробелы из ссылки

Если не стоит, то и юридически собственника у участка быть не может. Но может быть арендатор. В том же гослесфонде договора аренды оформляются без постановки на кадастровый учет.

Если стоит, смотрим кадастровый номер участка и заходим сюда:

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_data_on_real_estate/cc_ib_electronic_state_services_GRP/cc_egrp_form_new

Заполняете необходимую форму. Получаете номер запроса, оплачиваете электронно 170 руб, ждете. В течении 2-5 раб. дней ваша заявка будет выполнена. и по ноиеру завяки можно будет скачать выписку из ЕГРП, в которой будет указан собственник. Если собственника указано не будет, то значит права на зем. участок ни за кем не зарегистрированы.

А лучше обратитесь к риелторам. Будет подороже, но побыстрее, и в оформлении они вам помогут, но уже, естественно, за отдельную плату.

А еще лучше заведите знакомую девочку в местном филиале кадастровой палаты и за шоколадку поинтересуйтесь у нее о правах на земельный участок.

Александр Зиатдинов

Сейчас везде полно частный юридических, фирмочек.