Наталья Посаднева

Хотел что-то спросить, забыл что)) ) Как вспомнить?

Танечка Волошко

Как вспомнить то, что забыл
Бывает такое - вылетело слово из головы и все тут. Еще минуту назад ты знал это имя. А теперь как-будто кто-то ластиком стер. И чем больше времени проходит, тем больше его забываешь. Напрягаешь мозги, пытаешься думать о нем - но нет, не возвращается.

Бывает и хуже. Когда не можешь вспомнить то, что было давно. То есть то, что должно было бы забыться по определению. А теперь вдруг надо вспомнить. Надо вспомнить это имя, которое владеет домиком на юге, ведь именно сейчас он тебе понадобился!

Картинка

Это не поиск иголки в стоге сена. Это когда ты пытаешься вдеть в слишком тонкое ушко иголки слишком толстую нитку. А она не вдевается и все тут!

Теория поиска данных в сети поможет тебе. Тэг - это метка для какой-то группы данных. Ее свойство. Например, собака и кошка соответствуют тэгу "домашние животные". Жена и работа может соответствовать тэгу "Головная боль". Еще у работы может быть тэг "любовь". А у жены - тэг "работа". Ну, ты понял. .

Допустим, ты забыл имя своей жены. . Хорошо, допустим, ты забыл имя своего школьного товарища, имеющего домик на юге. Какие тэги с ним связаны? Понимаешь? Нет, это еще не все!

Перечисляй тэги, проговаривая их самому себе вслух! Школа, алкоголь, товарищ, друг, портфель, родители, школа, сигареты. . Все тэги, ассоциирующиеся у тебя с ним! Проговаривай их себе всух, только на высказанные тэги мозг сможет отреагировать.

Есть большая разница между тем, чтобы представить тэги и тем, чтобы проговорить их. Представил ты их итак, когда безуспешно пытался вспомнить его имя. А нужно проговорить. Чем больше проговариваешь, тем быстрее твой мозг поможет тебе!

Ты не поверишь, но таким способом я вспомнил имя своей воспитательницы из детского сада. Только отчество не смог. Потому что оно мне и не нужно.

Наталья Посаднева

Помедитировать))