Оксана Абдулханова

как ухаживать за гарденией

Фр
Фрррррррррр

Основное - гардении любят кислую и рыхлую почву. Я свою сажала в смесь торфа, земли из-под елок-сосен (на даче набрала) . Это самый верхний слой, который в основном из опавшей хвои состоит. Для рыхлости добавляла измельченную кору тех же сосен. (обдирается элементарно, крошится в руках или мясорубке без ножа.
Такая почва позволяет поливать отстоянной водой из-под крана. Иначе надо поливать мягкой (дождевой) водой и подкислять ее (я капаю неск. капель лимонного сока, но редко) . Если на листьях появляются коричневые сухие пятна - это однозначно перелив! Поливать надо сравнительно редко. Но и недопускать высушивания земли (Этим плох торф - высохнет - потом не намочишь! ) Вообще лучше высокая влажность воздуха, чем земли.
Не любит перепадов температуры, при жаре сбрасывает бутоны, зато при поливе теплой водой - стимулируется цветение. Еще очень помогает теплый (реально почти горячий, как для ванны) душ. Очень хорош для всех растюх практически без исключения. Насчет северной стороны - ерунда! У меня гардеша стояла на южном балконе летом при оч. небольшом притенении и цвела еще как, а главное пахнет она только в тепле!
В тепличку надо обязательно помещать после пересадки, когда повреждаются корни. Еще полезно после пересадки опрыскать Эпином. (Я не прыскала, но в тепличку ставила. )
Желтоватые листья с зелеными прожилками - это хлороз - нужно хелатное железо в виде специальных удобрений. И опрыскивать растворами микроудобрений.

За
Замира

поливать наверно.. но не золотым дождем