ИТ
Инна Трефилова

совсем не разбираюсь в тканях...

покупаю вещь, а на глаз и ощупь не могу сказать, что это за ткань. Как например отличть туже кожу от кож. зам

ИГ
Игорь Глазунов

В технологических институтах готовящих дизайнеров и конструкторов одежды в течение целого семестра изучают такую дисциплину, как материаловедение. Поэтому трудно уместить в один короткий ответ то, что изучают в течение полугода. Но попробую.

Ткани, в зависимости от их происхождения и способа изготовления, подразделяются на натуральные, химические и смешанные. Химические ткани делятся на синтетику и искусственные.

Натуральные: лён, хлопок, шерсть, шелк.

Искусственные: из природных веществ органического (целлюлоза, белки) и неорганического (стекло, металлы) происхождения: вискоза, ацетат; металлические нити, люрекс.

Синтетические: полиамидные ткани (дедерон, хемлон, силон) , полиэстеры (диолен, слотера, тесил) , полипропиленовые ткани, поливиниловые ткани (кашмилон, дралон) .

Смешанные ткани. Состав их может быть различен: 70 % шерсти и 30 % синтетического волокна; 40% шерсти и 60 % синтетического волокна; 45 % шерсти и 55 % полиэстерного шёлкового волокна (РЕ8з) ; 20 % шерсти и 80 % полиакрилонитрилового волокна (РАИ) и др. Смешанные ткани стойкие на износ, искусственное или синтетическое сырье уменьшает их стоимость, они менее сминаемые нежели натуральные.

Научиться различать ткани на ощупь достаточно сложно. Но есть определенные признаки у любой ткани. Лен жестче чем хлопок. Натуральная шерсть, если ее приложить к щеке - теплая и нежно колючая. Вискоза, в отличие от натурального шелка - холодная и сильно мнется. А натуральный шелк быстро теплеет в руке и, классический тест, - отрез шелка шириной 150 см с легкость можно протянуть через женское колечко (сама недавно так тестировала) . Натуральная кожа имеет специфический запах и теплая.

Ткани синтетические и искусственные настолько сейчас разнообразны, что о них можно говорить только по каждому наименованию.

Тест на сгорание.
Всё очень просто вы выдергиваете одну (ли несколько нитей, если ткань смесовая) , сжигаете их, смотрите на результат и определяете состав.

Хлопок: быстро сгорает с желтым пламенем. Запах горелых листьев или бумаги. После сгорания остается мягкий, серый пепел.

Шёлк: горит медленно и потухнет сам, если убрать огонь. Запах жженого волоса. После сгорания на кончике остается черный уголёк.

Шерсть: также горит медленно и потухнет, когда убрать от него огонь. Пахнет жженым волосом или пером. После сгорания оставляет черный пепел, который легко крошится.

Лён: горит ровным и быстрым пламенем желтого цвета. По сравнению с хлопком, лён дольше воспламеняется. Запах сожженной бумаги или веревки. Оставляет серый мягкий пепел.

Ацетат: горит медленно и тает. Запах уксуса после сгорания. На кончике остается твердый черный шарик.

Акрил: горит, тает и шкварчит. Запах кислоты. После сгорания оставляет твердую черную корочку.

Нейлон: горит медленно и тает. Запах сельдерея. Остается твердый серый шарик.

Полиэстер: горит медленно, тает и появляется черный дым. Пахнет сладостью или фруктами. После сгорания появляется твёрдый черный или коричневый шарик.

Вискоза: горит быстро, ровным желтым пламенем. Запах сгоревшего дерева. После сгорания остается мягкий, очень маленький уголек.

И как отличить искусственную кожу от натуральной.
1. Цена. Натуральная кожа дешевой не бывает.
2. Отделка краев материала: если это плоский открытый край – то перед вами натуральная кожа, если же края в изделии подогнуты внутрь– то это искусственная кожа.
3. Если согнуть изделие или нажать на него пальцем, и на поверхности появляются морщинки, которые исчезают при возврате в начальное состояние, то это натуральная кожа. У искусственной кожи такие заломы останутся.
4. Искусственная кожа – холодная, натуральная – теплая.
5. Огонь. Настоящая кожа не горит, а тлеет. Но! Хотя, иногда, некоторые производители используют материалы, которые тлеют подобно настоящей коже.
6. Капельки воды: на натуральной коже она так и останется, пока не впитается, на искусственной будет сползать, как с масла.

ЛИ
Лиза Иванова

Кожа не холодит руку при прикосновении, она уже теплая. А кожзам холодный. Запах у кожи тоже другой. В конце концов можно посмотреть изнанку, на кожзаме всегда тканая основа. Но вы же вроде про ткани спрашивали, а кожа это не ткань.

Ли
Лилия

Прежде всего не покупать на российских рынках. Надо просто запомнить "На российских рынках ВСЕ "кожаные" изделия из кожзама! " В магазинах на вещах обязательно указывают из чего сделана данная вещь.

ЮЛ
Юлия Лапикова

Зажигалочкой по уголку пройтись надо бы.

Похожие вопросы
Чем можно покрасить ткань?
Из какой ткани выбрать штаны (я через нет покупаю в первый раз, на ощупь разбираюсь - а так нет)
Кто разбирается в тканях, что за ткань у платья на фотографии? Какую искать?
Как называется ткань?
Что за ткань у этой куртки?
Кто разбирается в тканях? помогите
Для тех кто разбирается в тканях
Подскажите, что за ткань?
Подскажите кто разбирается в тканях, что за ткань сверху подкладки?
Ткани Что за ткань кукуруза? Кто имеет опыт с этой тканью ? ))