Татьяна Кузнецова

Как называется прием речи когда убирают гласные из слова, например зпт тчк?

Вот есть аббревиатуры. а это немножко другое.. . Как называется?

Ал
Александр

У корректоров этот способ сокращения называется «высекаемые слова» (где высекаются гласные).

Татьяна Фоменко

Так раньше было дешевле в смсках, ибо за знаки препинания дорого платили