Nastena

Почему дубрава может длительно существовать?. Почему дубрава может длительно существовать?

.Почему дубрава может длительно существовать?

Лис Лисицын

Дубрава – это
совершенная и устойчивая экологическая система, способная при неизменных
внешних условиях существовать веками. Биогеоценоз дубравы составляют более
сотни видов растений и несколько тысяч видов животных. Понятно, что при
таком разнообразии видов, населяющих дубраву, поколебать устойчивость
данного биогеоценоза, истребив один или несколько видов растений или
животных, будет сложно. Сложно, потому что в результате длительного
сосуществования видов растений и животных из разрозненных видов они стали
единым и совершенным биогеоценозом – дубравой, которая, как уже было
сказано выше, способна при неизменных внешних условиях существовать веками.