Ольга Шевченко

что создаёт эмиссию электронов в электровакуумных приборах?

Ма
Маша

Ответ. В основном за счет подогрева катода (термоэлектронная эмиссия).

Елена

Эмиссия происходит вследствие нагрева катода до высокой температуры.

Алексей

Явление испускания электронов нагретыми телами называется термоэлектронной эмиссией. В ЭВП это катод. Для снижения температуры катода, увеличения количества испускаемых электронов и долговечности разработаны многие типы катодов. Если бы не были изобретены полевые транзисторы ЭВП достигли бы абсолютного совершенства.
Читать здесь: [ссылка появится после проверки модератором]