Оля Работяга

Предохранители в электронных приборах

Здравствуйте, что значит маркировка на предохранителе? У меня есть F6AL250V и 5S2A250V, что это значит, 250v это понятно, а остальное. Мне нужно поставить предохранитель перед трансформатором который делает из 220в в 17в, в сети 220в сила тока 5 ампер? значит и предохранитель нужен 5 ампер или больше\меньше? Или амперы будут зависить от прибора, для которого нужен предохранитель?

Татьяна Козлова

надо знать МОЩНОСТЬ которая будет потребляться
там где 17 вольт.. .
а для этого надо знат какой будет потребляться ТОК ..
там где 17в... хотя бы приблизительно. .

напр ожидаемый ток 5а.. .
тогда. .

17*5 = 85ватт. .

с учетом кпд транс-ра ...
из сети тудет браться прим // тоже округлим // = 100вт

при 100ватт .. по обмотке где 220в.... будет идти

ток прим 0.5ампер // 100 делим на 220 //....

предохранители ставяться на ДВОЙНОЙ ток потребления. .

те 0.5 множим на 2 = 1 ампер.. .

те получилось ...примерно. . что если там где 17в будет идти

ток 5а. . то перед трансформатором нужен предохранитель
нна 1ампер.. .

таким образом можешь пересчитать ..
ОТ ТВОЕГО ТОКА .. а значит и мощности.. . в цепи 17 в....

Лона

В маркировке указана максимальная нагрузка на которую расчитан предохранитель.
В первой 6А (подойдёт ), во втором 2А - сам понимаешь что 5 ампер не выдержит.