Жанна Юрина

каковы основные преимущества электронных измерительных приборов по сравнению с электромеханическими?

Алексей Коннов

Меньшая погрешность измерений, меньшая цена, неприхотливость, более широкий диапазон рабочих температур и влажности, устойчивость к вибрации и падениям (попробуйте-ка уронить стрелочный тестер - разбитое стекло это минимум ), как правило значительно более широкий диапазон измерений тока, напряжения, сопротивления ...Многие электронные приборы имеют дополнительные возможности как то - измерение емкости конденсаторов, индуктивности катушек, температуры объектов с помощью выносного датчика, проверки диодов и маломощных транзисторов ...Некоторые специальные тестеры имеют шкалу измерения Sim - проводимости проводника ...Единственный и главный недостаток приборов с цифровой шкалой это невозможность наглядно видеть быстрое изменение измеряемой величины, а в стрелочном приборе динамика измеряемой величины наоборот очень наглядна ...

Корней Алексеич

Самое главное преимущество БОЛЬШОЕ ВХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ. А чем оно больше, тем меньше она шунтирует измеряемую цепь. Т. е. измерение проходит более точно. Еще преимущество при наличии цифровой шкалы удобство считывания результатов измерений.

Людмила Богданова

отсутствие механических контактов (реле, стрелочных индикаторов) - с одной стороны преимущество, а с другой - уже не так то просто чинить, если сломается